пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

7.6.1959
Поселок Бирюлево облетела новость: в доме Олега Ивановича Ямченко случилась кража. Не успело местное население оправиться от этого сообщения, как подоспела другая весть, в краже Олег Иванович обвинил всех своих соседей.
- Так что же они у вас похитили? – спросили потерпевшего в милиции.
Олег Иванович замялся:
- Консервы… Воры унесли 200 банок.
Зачем ему столько консервов? Олег Иванович не такой как все. Он окончил медицинский институт в 1940 г. От места в районной поликлинике отказался – нет приварка. Тогда на Олега Ивановича махнули рукой – ищи, мол, работу сам. И он нашел – открыл частный гомеопатический кабинет. Через полгода вошел во вкус, стал брать по 25 рублей за прием, а принимал он в день не меньше 15 человек.
- И это не дорого. Ведь я лечу даже рак.
Лекарство у Ямченко от всех болезней одно, в шариках вроде пшенки. Кончится через месяц лекарство, приходите за новой порцией пшена и несите доктору новые 25 рублей.
Дом Олегу Ивановичу строил каменщик-высотник. Двухэтажный, шлакобетонный, а во дворе каменный сарай. Услышали об этом двое местных парней, решили посмотреть, как печатают деньги. Заглянули в каменный погреб, а там консервов видимо-невидимо. Все банки милиция потом нашла в близлежащем пруду и вернула хозяину. Деньги Ямченко действительно не печатал, но те, что прошли через его руки, дурно пахнут…(Н. Еремченко)

8.7.1959
Укрываясь от удивительной жары, которая стоит в последнее время, люди спешат в свободные минуты к реке, под сень деревьев. База «Мороженое» Ленинского торга организовала торговлю во многих местах района. Самые различные сорта мороженого могут купить жители поселков Бирюлево, Красный Строитель и др. Вежливо и культурно обслуживают покупателей продавщицы тт. Дмитриева, Сулимова, Бубина. (Д. Козлов, заведующий базой)

12.7.1959
Последний номер стенгазеты «Вперед» железнодорожной станции Бирюлево посвящен дню советской молодежи. И это правильное решение. Однако материалы в нем посвящены поверхностные, непродуманные. Первая заметка, подписанная секретарем партбюро т. Плюхиным, называется «Праздник юности». В ней скороговоркой сообщается о большом событии - дне советской молодежи, и также вскользь упоминается, что «и у нас есть передовики». Автор наскоро перечисляет имена стрелочниц Горюновой, Гусевой и др., и все – несколько фраз и несколько фамилий.

14.7.1959
Дорогая редакция! Пишет вам пожилая женщина, жительница пос. Бирюлево Егорова Стефанида Семеновна. Мне 57 лет, нынче нигде не работаю, получаю пенсию за покойного мужа. Натолкнули на это письмо и долгие раздумья, и чтение книжек, нынче я их много беру в библиотеке, и беседы с работниками поссовета. Семь лет я была связана с баптистами. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ