пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

1.1.1959
Развернувшись в «петле-развязке», наша машина вырвалась на кольцевую автостраду. Стрелка спидометра поползла к цифре «120». Мелькают, сливаясь в одно, огни поселков и деревень: Зябликово, Загорье, Бирюлево… Замечательная это дорога! Можно читать газеты в машине, настолько плавно идет она по этой идеально ровной ленте. Колхозники нашего района тоже довольны – первоклассная дорога намного сократила расстояние до столицы. Автострада выдерживает любую доверха груженную машину – 24 см прочнейшего цементобетона.
(«Ленинский путь»)

14.2.1959
В пос. Бирюлево хорошо готовятся к выборам в Верховный совет РСФСР и местные советы. Большую массовую работу развернул и наш агитпункт, расположенный в помещении комбината декоративного садоводства. Прикрепленные парторганизации выделили более 40 агитаторов, большинство которых ведут работу по месту жительства избирателей. На участках их ждут как самых желанных гостей и советчиков.
- У нас в Бирюлеве, - рассказывает агитатор т. Свищев, - многие хотят знать, почему в Алжире не прекращается кровопролитная война, об агрессивной политике США в отношении КНР, о перестройке обучения в школе.
Активными агитаторами являются также машинисты тт. Егоров, Бежин. Они рассказывают о советской демократии, задачах семилетнего плана. (С. Маханев, зав. агитпунктом)

22.2.1959
Мальчика душила ангина. Болезнь протекала в какой-то тяжелой форме. Мать Р.В. Заславская, ругая себя за то, что поздно обратилась к врачу, с тревогой встретила терапевта поселковой больницы Елизавету Ильиничну Ивашко. Врач спокойно осмотрела малыша.
- Доктор буквально спасла мне сына, - рассказывала потом т. Заславская знакомым.
Но поговорите не только с ней. Спросите жителей нашего поселка Н.А. Денисенко, Е.Д. Володину, каждый из них не поскупится на теплые и сердечные слова об умелом и опытном враче. Елизавета Ильинична уже много лет является депутатом нашего поселкового совета. Она хороший организатор, успешно проводила воскресники, многое делает для санитарного оздоровления поселка. В четвертый раз выдвигается Елизавета Ильинична в ряды депутатов нашего поссовета. Избиратели уверены, она сумеет сделать много полезного. (К. Тусмин, зам. секретаря парторганизации поссовета)

8.3.1959
Одинокими остались на старости лет супруги пенсионеры Орловы, проживающие по Ленинградской ул. пос. Бирюлево. Узнав об этом депутат поссовета Надежда Андреевна Денисенко пришла  в школу, рассказала ребятам, что старые люди нуждаются в их помощи. С тех пор одиночество покинуло дом Орловых. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ