пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

Но бывали и дни, когда Михаилу приходилось коротать дни в одиночестве – по вечерам Сергей учился в школе рабочей молодежи. Вроде бы и не скучно, а чего-то не хватает.
- Учиться надо, - размышлял Михаил. – Вон Сергей учится.
И когда наступил новый учебный год, друзья вместе пришли в школу. Дела пошли хорошо с первых же дней. Да и может ли быть иначе, если рядом друг?
- Культурные, вежливые ребята, - вот оценка, данная им мастером.
И она соответствует истине. Насколько друзья аккуратны в работе, настолько же они примеры в быту. Самые лучшие черты советского человека, трудолюбие, стремление к знаниям, душевную теплоту воплотили в себе эти люди.
… Над Бирюлевским поселком опустился вечер. В морозном воздухе как-то особенно четко слышны сигналы локомотивов. В этот час юноши и девушки узла спешат на занятия. А вот и наши знакомые Михаил и Сергей. Вместе со всеми они спешат туда, где горят яркие огни школы. (С. Левай)

9.12.1959
Выступление газеты о вредной деятельности сектантов-пятидесятников в поселке Бирюлево вызвало живой отклик читателей. Редакция получила письмо из партийной организации Бирюлевской школы № 13. В нем сообщается, что собрание обязало учительницу т. Полукарову держать тесную связь с семьей Холодовых, вовлекать ученицу Лиду Холодову в общественную работу. Решено также включить в тематику лекториев беседы на антирелигиозные темы.

12.12.1959
Житель пос. Бирюлево Владимир Козлов ушел служить в Советскую армию. Нелегко было его матери П.В. Козловой одной справляться с хозяйством. На помощь Прасковье Васильевне пришли два друга Владимира, студенты 3-го курса машиностроительного техникума Валентин Курочкин и Виктор Старкин. Однажды я увидела, как двое молодых людей переносят песок во двор дома, где живут Козловы. Я спросила Прасковью Васильевну, просила ли она их об этом. Та ответила, что они делают все по собственной инициативе. (В. Плеханова)

19.12.1959
В чем должна проявляться принципиальность отношений между юношей и девушкой? Кого можно назвать настоящим другом? Пожалуй, каждого молодого человека волнуют эти вопросы. Для того, чтобы поговорить о настоящей любви и сердечной дружбе, собралась молодежь строительного управления № 6 в своем красном уголке. Здесь состоялась интересная лекция «О девичьей гордости и мужском достоинстве». Прочитал лекцию инструктор райкома КПСС Е. Макаров. Он рассказал о лучших качествах молодых людей нашего времени. Это одна из многих лекций, прочитанных здесь за последнее время. Преподаватель Бирюлевской школы № 13 т. Голубев выступил здесь с лекцией о международном положении, врач бирюлевской больницы т. Бычкова – с беседой на медицинскую тему. Любят рабочие свой уголок. Помещение его всегда чистое, на окнах повешены шторы. В красном уголке имеется радиола «Дружба» и телевизор «Темп-3». (Т. Семина, инструктор райкома ВЛКСМ)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ