пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

26.4.1959
Нарушения советских законов чаще всего бывают там, где слаба воспитательная работа среди молодежи. Вот некоторые примеры. Салосин Виктор, 1942 года рождения, учился в Бирюлевской школе № 34. В 1956 г. за нарушение правил поведения его исключили. После этого он поступил на работу в стройучасток № 6 треста Мосдонбасстрансстрой. В коллективе строителей Салосину должного внимания уделено не было, и он подружился с жителем пос. Бирюлево Чужакиным Александром, с которым частенько стал выпивать. После очередной выпивки 23 марта 1957 г. они совершили кражу продуктов из сарая гражданина Лукичева. Затем еще несколько краж. За эти преступления они привлекаются к уголовной ответственности. Кроме самих правонарушителей в этом деле повинны их родители, мать Салосина Сидоренкова П.А., работающая на станции Бирюлево весовщицей, и отец Чужакина, работающий на той же станции путевым обходчиком. Они плохо воспитывали своих детей, позволяли им выпивать. Большая вина ложится также на коллектив СУ-6.
В крупных рабочих поселках образованы штабы дружины при поссоветах. Многие дружинники уже приступили к исполнению долга. Штаб, созданный в пос. Бирюлево (начальник т. Лебедев), распределил между дружинами места дежурств на улицах, площадях, в общежитиях и т.д. Проводятся беседы, лекции, доклады об укреплении законности. (И. Новиков, прокурор района)
(«Ленинский путь»)

10.5.1959
В ряде очагов культуры демонстрация фильмов проводится только по одному сеансу в день. В результате этого бывает большая перегрузка зрительных залов, смотреть картину приходится в тесноте. В частности, такие случаи имеют место в клубе Бирюлевского кирпичного завода (киномеханик т. Манжула). Долг киноработников района – резко улучшить обслуживание трудящихся.

31.5.1959
Год назад дорога между поселками Бирюлево, Красный Строитель и деревней Покровское была приведена в порядок. Однако радость жителей этих населенных пунктов была преждевременной. Не успели уйти с магистрали дорожники, как появились строители газопровода. Они выкопали траншеи поперек дороги и оставили их незасыпанными. Вот уже на протяжении нескольких месяцев магистраль непригодна к эксплуатации. Но это не тревожит ни дорожников, ни газовиков. С осени прошлого года в Бирюлево ведутся большие работы по прокладке водопровода и канализации. Сам по себе это очень отрадный факт. Однако все жителей поселка возмущает безобразное отношение к делу строителей, которые перерыли улицы траншеями и оставили их незасыпанными. В результате улица Бульварная на всем протяжении обезображена и стала совершенно непроезжей. (Н. Павловский, житель Бирюлево)

2.6.1959
Недавно мне пришлось побывать в отпуске. Дом, в котором живут мои родные, требовал срочного ремонта. Большую помощь в этом деле нам оказала депутат поселкового совета Людмила Ивановна Решетова. Выражаю ей благодарность за чуткое отношение к людям. Хочется, чтобы и все депутаты относились к выполнению общественных обязанностей, как Людмила Ивановна. (А. Филимонов, матрос)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ