пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

За последние годы рабочий поселок Бирюлево вырос в большой населенный пункт, насчитывающий свыше 35 тыс. жителей. Однако здесь нет ни одного культурного очага: клуба, кинотеатра, стадиона. Три года назад в поселке был единственный железнодорожный клуб им. Кукушкина. Но с тех пор его использует школа. Здесь организовано несколько классов для учащихся. 
Жителям же поселка совершенно негде организовать художественную самодеятельность, посмотреть кино или послушать лекцию. Молодежь настойчиво ищет выход из создавшегося положения. Некоторые из них ездят за 5-10 км в клубы, избы-читальни других селений. Семейные же люди вот уже несколько лет не имеют возможности даже посмотреть новые кинофильмы. Летом молодежь поселка организует свой досуг на многочисленных танцплощадках, прозванных здесь «пятачками», и вечеринках. 
Эти незамысловатые односторонние развлечения, конечно, никак не отвечают культурным запросам молодежи. Здесь можно услышать низкие по своему идейному уровню патефонные пластинки, увидеть безвкусные танцы, а вместо обычных затейников, которых мы привыкли видеть в парках и домах культуры, нередко выступают нетрезвые балагуры с бессодержательной болтовней. Такие вечеринки ничему не учат, ничем не обогащают. Культурно-бытовая комиссия Бирюлевского поссовета в летний период могла бы организовать для молодежи более интересный досуг. Например, можно бы выделить место и оборудовать с помощью молодежи спортплощадки. (В. Хоркин, житель пос. Бирюлево)

26.6.1955
В летние дни на дорогах района широким фронтом развернулись строительные работы. Их ведут четыре постоянных бригады дорожного отдела исполкома райсовета. Первенство в соревновании за досрочную сдачу объектов в эксплуатацию неизменно держит лучшая бригада мостовщиков, которой руководит опытный дорожный мастер Илларион Илларионович Жиганов. Она изо дня в день перевыполняет задания. В пос. Красный Строитель по Сталинскому проспекту завершена прокладка 450 м мостовой, ширина ее 6,5 м. В ближайшее время начнется строительство шоссе, которое соединит пос. Ленино с пос. Бирюлево. И. Семенов, заведующий дорожным отделом

6.7.1955
Примером в постановке учета комсомольцев являются комсомольская организация станции Бирюлево (секретарь т. Агапов) и Ленинского торга (т. Александрова). В этих организациях нет выбывших без снятия с учета комсомольцев, аккуратно собираются членские взносы.

20.7.1955
Директор столовой № 3 в Бирюлево т. Акмаев поделился положительным опытом, как перешли на самообслуживание. Это дало хорошие результаты. Но столовая еще недостаточно культурно обслуживает рабочих. Серьезный упрек т. Акмаев сделал в адрес торговых организаций Ленинского района. Странно, что из района, где производится изобилие овощей, столовая вынуждена доставать их в соседнем районе.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ