пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

3.3.1951
18 марта трудящиеся избирательного округа будут избирать народный суд 6-го участка Ленинского района. Коллектив рабочих и служащих станции Бирюлево единодушно выдвинул кандидатом на пост народного судьи коммуниста Всеволода Анатольевича Голенкова. Сын техника-строителя, т. Голенков окончил в 1939 г. десятилетку и был призван в Советскую армию. Он сражался с белофиннами, участвовал в Великой отечественной войне. В 1950 г. т. Голенков окончил Московский юридический институт. В 1949 г. был избран народным заседателем, а затем заместителем народного судьи. Трудящиеся горячо поддержали его кандидатуру.

7.3.1951
В пос. Бирюлево организовано 5 избирательных пунктов по выборам народного судьи и народных заседателей. Избирательные пункты художественно оформлены. Трудящиеся поселка выдвинули на собраниях кандидата в народные судьи и 35 кандидатов в народные заседатели. Среди последних инженер вагонного депо А.Н. Волкова, машинист М.И. Герасимова, домашняя хозяйка А.В. Горячева, инженер паровозного депо Г.А. Зерцалов, весовщица Н.В. Качалова и др.

* * *
Бесхозяйственно тратят электроэнергию на Бирюлевском железнодорожном узле. В паровозном и вагонном депо днем горят осветительные лампы по 300-500 ватт каждая, хотя в этом нет никакой нужды. В конторах пользуются электронагревательными приборами, которые поглощают большое количество энергии. Много энергии растрачивают в мехмастерских, т.к. станки приводятся в действие электромоторами завышенной мощности. Так, например, для токарного станка нужен электромотор мощностью 5,3 квт, а стоит мотор на 12 квт. Электропроводка в плохом состоянии, что также ведет к потерям энергии. В результате Бирюлевская подстанция систематически перерасходует установленный ей лимит энергии, чем наносит ущерб себе и государству. Руководители подстанции тт. Бутузов и Каратеев не ведут борьбы за экономию электроэнергии. (А. Ключников, начальник абонементной группы Ленинского отделение Мособлэлектро)

21.3.1951
В производственных успехах коммунистов Бирюлевского железнодорожного узла видна прямая связь с идейно-политическим воспитанием, которое они получают в сети партийного просвещения. Приведу пример. Несколько лет занимается член ВКП(б) т. Ф. Полежаев. Он закончил двухгодичную политшколу и сейчас изучает «Краткий курс истории ВКП(б)» в кружке т. Константинова. Два года т. Полежаев мало интересовался жизнью парторганизации, молчал на партсобраниях. Политическая зрелость помогла ему по-другому взглянуть на свое место в трудовом строю, с государственных позиций понимать вопросы производства. Вместе с другими машинистами т. Полежаев предложил сократить вдвое количество паровозов в депо. Это предложение поддержала парторганизация. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ