пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 50-х годов XX века

15.12.1950
В Бирюлево есть школа рабочей молодежи № 2. Содержание ее обходится в 100 тыс. руб. Со всей ответственностью относится к учебе передовая молодежь. Подручная хлебозавода № 3 А. Золотарева, рабочий завода им. И.В. Сталина В. Турков, рабочий вагоноремонтного депо И. Галкин хорошо учатся и помогают отстающим в учебе товарищам. Но есть еще молодые рабочие и работницы, которые спасовали перед трудностями. Оставили школу в первые же месяцы Д. Шилин, В. Бобков, Бирюков, Малютин. (О. Маурина, учительница школы № 2)

23.12.1950
В поселке Бирюлево на площади близ вокзала установлен мощный динамик. В августе этого года он перегорел. Работники поссовета написали несколько заявок в радиоузел с просьбой починить радио. Ответа не последовало. Наконец после долгих переговоров и вмешательства парторганизации поссовета радиоузел выслал монтера. Динамик был отремонтирован. Прошло несколько дней, но радио молчит. Зато не молчит дирекция радиоузла, которая требует от поссовета уплатить за ремонт. Поссовет справедливо отказывается платить, пока динамик не будет исправлен. Переговоры ведутся уже 4 месяца. (Е. Уфтюжская, сотрудница поссовета)

26.12.1950
Во все дома станции Бирюлево уже давно проведен электрический свет. Но жителям ул. Карла Маркса пользы от него мало. Свет на этой улице горит так плохо, что приходится сидеть впотьмах или зажигать керосиновую лампочку. Мы не раз обращались к начальнику подстанции т. Андрееву, который вот уже несколько месяцев обещает «разобраться». Не освещены в Бирюлеве и улицы, даже в центре. Как только спустишься с железнодорожной платформы, начинаешь спотыкаться в темноте. Поселковый совет должен позаботиться об устранении этих недочетов.
(«Ленинский путь»)

12.1.1951
Многолюдное собрание состоялось вчера в красном уголке паровозного депо станции Бирюлево. Собрание открыл председатель месткома т. Феропонтов. Первым на собрании выступил секретарь парторганизации т. М. Резниченко. Лучших своих сынов, сказал т. Резниченко, выдвигает советский народ в Верховные Советы союзных республик. Первым кандидатом советские люди повсюду называют вождя и учителя всего прогрессивного человечества великого и мудрого т. Сталина. Я предлагаю назвать нашим кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР заместителя председателя Совета министров СССР Вячеслава Михайловича Молотова. Советский народ хорошо знает т. Молотова как неутомимого борца за дело рабочего класса, за мир. Выступление т. Резниченко было встречено горячим одобрением всех присутствующих. Выступивший на собрании дежурный по станции т. Харитошкин горячо поддержал кандидатуру т. Молотова и предложил выдвинуть кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР заместителя председателя Совета министров СССР, верного соратника великого Сталина Лаврентия Павловича Берия. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ