пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

* * *
Значение связи в военное время приобретает особое значение. Быстрота в обслуживании абонентов нужны как воздух. Роль телефонистки возрастает с каждым днем. Когда дежурит Варя Сотникова, то абоненты не ожидают у трубки, а получают немедленный ответ требуемого абонента. Варя вежливо и быстро отвечает на любой запрос. Не случайно, что она пользуется уважением со стороны абонентов. Она производственную норму выполняет на 200 и больше процентов. Как т. Сотникова, должны работать все телефонистки, чтобы в условиях войны обеспечить четкую связь наших служб узла. (М. Егорова, технический секретарь узлового парткома)

* * *
Своевременная и качественная подготовка к зиме решает успех работы. Большая ответственность лежит на нас, когда мы готовимся к зиме в военных условиях, когда наша страна отдает все для фронта. Сейчас, как никогда, нужны энергия и желание каждого работника. Передовые люди безотцепочного цеха выполняют с честью свой долг перед родиной. Слесарь-стахановец Козадаев Е. с т. Бутовым С. обязались в свободное от работы время  выполнить весь ремонт печей и штукатурки стен в служебных помещениях. Пренебрегая отдыхом, стахановцы выполняют свои обязательства. Чернорабочий Шарипов без помощи других отремонтировал и выкрасил будку. (В.Сапрыкин, старший вагонный мастер)

14.10.1941
Стахановцы транспорта каждый день отмечают новыми производственными успехами. Строгальщик т. Студеникин дает по две нормы в день. На 250% выполняет задание токарь т. Маркин. На нашем узле учреждена книга производственных подарков фронту, куда будут заноситься стахановцы, показавшие лучшие образцы труда.
(«Ленинский путь»)

4.10.1941
– XXIV годовщину Октября мы должны встретить отличными производственными показателями, должны перевезти столько грузов, сколько потребуется для Красной армии, – так заявил на собрании составитель т. Кособочкин. Дежурный по станции т. Орлов, стрелочница т. Банникова и другие работники станции единодушно поддержали т. Кособочкина.
Рабочие станции, обсудив обращение коллектива завода им. Л.М. Кагановича, поставили перед собой ряд задач, за выполнение которых они будут бороться в 4-м квартале 1941 г. Они решили повести борьбу за сокращение простоев вагонов, снизив их на полчаса против нормы. Все поезда коллектив станции обязуется отправлять точно по графику, формируя их на 5–10 минут быстрее, чем установлено. Ни одной минуты задержки транспорта коллектив станции не допустит. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ