пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

8.03.1946
Советское государство неустанно заботится о детях, расширяет сеть детских учреждений. В пос. Бирюлево для больных детей будут созданы санаторные группы.

11.4.1946
Коллектив Бирюлевского железнодорожного узла борется за первое место по Московско-донбасской железной дороге. Воодушевленные решениями сессии Верховного совета СССР рабочие и инженеры узла с каждым днем добиваются повышения производительности труда, отправляют поезда по графику. В марте коллектив вагоноремонтного пункта занял первое место по дороге и сохранил у себя переходящее Красное знамя. Как и раньше отличились комсомольско-молодежные бригады тт. Гавриловой и Мациева. Они выполнили мартовское задание на 400%. Первое место по дороге занял с получением Красного знамени и денежной премии коллектив паровозного депо, где начальником т. Чермашенцев. Паровозники провели в марте 135 тяжеловесных поездов, перевезли сверх нормы 39 452 тонны грузов. Первое место по дороге заняла также электроподстанция, где начальником т. Коротеев. Коллектив премирован за экономию электроэнергии и культурное содержание аппаратуры. Поддерживая почин минераловодских железнодорожников, молодежь узла решила создать фонд восстановления железнодорожного хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами, в сумме 15 тыс. руб. (Н. Журавлев)

* * *
Когда поэт Маяковский писал строки: «Моя милиция меня бережет», он очевидно не имел в виду отделение милиции на ст. Царицыно. Еще в Бирюлево на эшелоны с углем и дровами взбираются ребятишки, которые сбрасывают ценное топливо на землю. Наибольшие потери происходят на станции Царицыно, где поезда делают остановку. Пока начальники милиции доказывают друг другу, кто по штату должен охранять эшелоны, немалое количество топлива появляется на рынке.

18.04.1946
У многих хозяйственников, председателей советов и колхозов укоренилось мнение, что очисткой  населенных пунктов следует заниматься лишь весной. В результате этого многие населенные пункты до сих пор загрязнены. Горы нечистот скопились на территории поселков Бирюлево, Сабурово.

1.5.1946
Ценную инициативу на Бирюлевском желдорузле проявил начальник пункта технического осмотра т. Петров. Проходящие составы теряют на стрелках и стыках немалое количество мелких деталей. Никто не обращал на них внимания. Т. Петров организовал их сбор, и за 10 дней было собрано ок. 4 тыс. буксовых крышек, стержней, валиков и пр. (Н. Журавлев)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ