пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

10.6.1942
1941-1942 учебный год протекал в условиях военного времени, однако успеваемость по средним школам района составила за год 99,8%. Некоторые школы (Бирюлево-Ананьинская, зав. т. Тимонов; Покровская, зав. т. Парусникова) закончили учебный год плохо.
(«Ленинский путь»)

13 июня 1942 г. сессия райсовета. "В Бирюлево пошивочная артель им. XVIII партконференции далеко не достаточно четко и хорошо ведет свою производственную деятельность. Заданий не выполняет. Систематически задерживается выплата зарплаты. Мне думается, присутствующий здесь прокурор т. Соколов поинтересуется поглубже делами артели и поможет получить зарплату за полтора месяца".

25.7.1942
На предприятиях и в сменах Бирюлевского желдорузла прошли многолюдные собрания. Железнодорожники дружно подписываются на вторую денежно-вещевую лотерею. К 10 часам вечера 24 июля подписка по узлу составила 44 тысячи руб. (в среднем 20—25% фонда месячной заработной платы).

17 ноября 1942 г. Решение сессии Ленинского райсовета
В пос. Бирюлево организовать мастерскую по ремонту обуви и "павилион" по ремонту одежды - в каждой не менее 3-5 рабочих.

30.10.1942
С большим трудовым подъемом все эти дни работают наши железнодорожники. Они прилагают все усилия, чтобы ознаменовать 25-ю годовщину Великого октября новыми победами на трудовом фронте. Среди паровозников все шире применяются передовые методы вождения тяжеловесных поездов для фронта. Особо замечательный рейс сделал машинист локомотива т. Дагаев. Он провел по участку поезд весом на 1200 т сверх нормы.

26.12.1942
Парторганизация нашей станции ведет большую массово-политическую работу с рабочими и служащими. В течение декабря секретарь парторганизации сделал три доклада о сталинской конституции. Член ВКП(б) т. Гущин сделал два доклада о втором фронте в Европе. Хорошо поставленная работа помогает рабочим перевыполнять норму выработки. Так, молодой составитель поездов т. Кашицын формирует поезда на 10-15 минут быстрее. (О. Гречина)

4.2.1943
В последнее время прокуратура Ленинского района раскрыла злоупотребления в Бирюлевском почтовом отделении. Отдельные работники в погоне за легкой наживой брали с граждан взятки и за это доставляли им фиктивные телеграммы якобы от родственников и знакомых, требующих немедленного приезда адресата. Предъявляя подложную телеграмму, люди требовали пропуска на право проезда по железной дороге. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ