пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

25.1.1940
Те недостатки, которые отмечены в решениях X пленума ЦК ВЛКСМ, есть в нашей школе № 5. Даже педагоги-комсомолки тт. Глотова, Зябрина, Кузнецова и др. не являются на комсомольские собрания. Почему это происходит? Потому что секретарь комсомольской организации т. Чеховский груб с учителями. Он совершенно не понимает, что у комсомольцев и учителей одни задачи – воспитывать подрастающее поколение в духе коммунизма. У нас в школе создалась нездоровая атмосфера. Учительницы Зябрина и Глотова постоянно ссорятся между собой, дезорганизуя тем самым работу учительского коллектива. (Т. Гришина, пионервожатая Бирюлевской школы)

11.2.1940
В дни, когда сильные морозы грозили нарушить бесперебойное движение поездов, активистки-домохозяйки Северо-Донецкой дороги проявили замечательную инициативу и подлинно большевистскую настойчивость в организации подачи горячей пищи – завтраков, обедов и ужинов – паровозным бригадам, стрелочникам, кондукторам на место работы. Замечательная работа активисток получила высокую оценку наркома т. Л.М. Кагановича. Выполняя указания сталинского наркома, женщины-активистки Бирюлевского железнодорожного узла по примеру домохозяек Северо-Донецкой дороги помогают железнодорожникам преодолевать трудности зимы. Больше 20 домохозяек-активисток прикреплены к столовой Трансторгпита. Они развернули кипучую работу по оказанию помощи своим мужьям, братьям и сыновьям, работающим на транспорте. В первый день дежурства активистка Клавдия Евгеньевна Куцаева обнаружила в столовой, что в меню написано: «щи с мясом», а на самом деле подавали без мяса. Она немедленно обратилась к повару.
- В этом раздатчица виновата, - ответил повар.
- Я не знала, что щи с мясом, - оправдывалась раздатчица.
Активистка т. Куцаева добилась, что мясо в щи было положено.
В другое дежурство активистка депутат Бирюлевского поссовета т. Окунева обнаружила, что в буфете пусто, кипятка нет, суп холодный. Домохозяйки-активистки добились созыва специального собрания работников столовой, где обсудили все эти позорные факты. Заведующий т. Токарев наложил на ряд работников взыскания по материалам активисток. Сейчас в любое время имеются горячие пирожки, чай, горячие блюда.
Женщины-активистки поддерживают тесную связь с диспетчером. Они узнают у него о подходе поездов и доставляют горячие обеды, чай, закуски. Домохозяйки Куцаева, Вильцына, Сергеева, Минашкина, Окунева и Незнакомова – вот далеко не полный перечень женщин-активисток, возглавляющих эту работу на узле.
Машинисты, стрелочники, кондуктора вынесли не одну благодарность этим общественницам за их заботу о лучших стахановцах-кривоносовцах.
Кроме того, женщины-активистки принимают активное участие в очистке станции от снега. Домохозяйка Минашкина вышла на уборку снега с двумя сыновьями. Их примеру последовали Куцаева, Грушина, Клинкова, Серегина и другие. Нужно немедленно на всех станциях Царицыно, Коломенское и других привлечь женщин активисток к обслуживанию железнодорожников. (Мих. Фридман)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ