пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

15.5.1941
Настал час собрания, и секретарь партбюро развернул страницы отчетного доклада. Но чем больше он читал, тем больше недоумевали присутствующие. Доклад, как метко выразился один из выступавших, был плохим обзором давно известных всем фактов. Упреком партийному бюро было выступление т. Бабенко:
– Диспетчеры и дежурные нашей станции вопреки правилам технологического процесса стараются отправлять на Люблино и Царицыно побольше вагонов. Вместо 75–80 они отправляют составы по 90–100 вагонов. Из-за этого десятки часов простаивают непроизводительно паровозы и обслуживающие бригады. Заинтересовалось ли этим партбюро? Конечно, нет.
Все с нетерпением ждали выступления начальника станции т. Минашкина. Коммунисты надеялись, что он подробно расскажет, почему станция ухудшила работу, завышен простой вагонов. Однако он предпочел об этом умолчать и начал говорить, что мол станция Бирюлево была и будет передовой. Такое, с позволения сказать, самоуспокаивающее выступление не способствует улучшению работы. (Мих. Фридман)

* * *
Задержка выдачи зарплаты – явление недопустимое и должно караться по закону. Волокитчикам из Бирюлевского поселкового совета до сих пор нарушение закона о выдаче зарплаты сходило с рук. Технические служащие Бирюлевской школы № 5 Толстых и Гребенькова и старшая пионервожатая Гришина получают зарплату из бюджета поселкового совета. Правильнее было бы сказать получали, потому что с первой половины апреля зарплату им не выдают, т.к. председатель совета т. Юров не зарегистрировал штаты в финансовом отделе райисполкома. Кажется странным, что люди, призванные строго следить за выполнением советских законов, сами нарушают их.

22.5.1941
Плохо еще поставлена физическая подготовка призывников в Бирюлево. Здесь немало хороших физкультурников, но поссовет не привлекает их к работе с призывниками. Оставшееся до 20 июня время нужно работать так, чтобы ни один призывник не ушел в Красную армию без значка ГТО I степени.

3.06.1941
С каждым днем ширится на бирюлевском желдорузле соревнование за достойную встречу дня железнодорожника. Смена вагонного мастера т. Новикова оспаривает у смены т. Артемова переходящее красное знамя. Сверх нормы она осмотрела 11 вагонов.

7.06.1941
Чего только нет в деревообделочной мастерской в Бирюлево. Умывальника нет, аптечки нет, противопожарного инвентаря тоже нет. Нет и порядка, хотя есть директор, т. Юров, он же председатель поссовета. Наделали, например, 20 тыс. ручек к алмазам. А куда деть не знают. (Ф. Варварин)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ