пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

6.7.1940
Железнодорожники Бирюлевского узла с небывалым подъемом подписывались на заем третьей пятилетки. За один день на станции был охвачен подпиской весь коллектив за исключением 13 человек, которые находятся в отпуске. Дежурный по депо т. Соколов прислал письмо из Кисловодска, где отдыхает, с просьбой подписать его на заем в размере месячного оклада.

14.7.1940
Гражданка Кожемятова, проживающая в пос. Бирюлево, ежемесячно по исполнительному листу получает 34 руб. Она работает в те же часы, что и почтовое отделение, получить деньги по доверенности ей некому. По выходным дням отделение в Бирюлево закрыто. В связи с увеличением рабочего дня и рабочей недели коренным образом должны перестроиться многие культурно-бытовые и обслуживающие учреждения. Это необходимо для того, чтобы рабочие и служащие могли пользоваться услугами этих учреждений в свободное от работы время. Районное отделение связи этой перестройки еще не сделало.

24.7.1940
Указ Президиума Верховного совета СССР о переходе на 8-часовой рабочий день – подлинно народный закон. Мне, старому кадровому рабочему, хочется поделиться с молодыми своими думами и мечтами. В нашей счастливой стране созданы все условия для роста человека: учись, работай, честно трудись для своей родины, для себя. Другую жизнь до революции знали мы, старики. С малых лет пришлось мне искать работу, чтобы прокормиться. Помню, пришел я к помещику Ушакову, стал просить взять меня в подпаски. Управляющий долго не хотел меня принимать, а потом сказал:
- Денег тебе платить не будем, коль хочешь за харчи, иди пасти скот.
Другого выхода не было. Пришлось от зари до поздней ночи пасти скот и голодным ложиться спать. Проклятое прошлое кануло в вечность. И больно нам, старикам, становится, когда мы читаем о прогульщиках, дезорганизаторах производства. Вот на днях был суд над маляром вагоноремонтного пункта Степочкиным. Ему только 18 лет, а он уж успел совершить ряд прогулов и после Указа самовольно оставил работу. Такие люди заслуживают презрения. Они мешают работе честных людей и на заботу родины отвечают черной неблагодарностью. Давайте же мы, старые кадровики, поделимся опытом с молодыми рабочими. (Дмитрий Минаевич Еремин, ст. Бирюлево)

4.8.1940
На днях народный суд 2-го участка в составе судьи Беловой, народных заседателей Федуловой и Зуевой, при секретаре Постновой рассмотрел дело о прогульщике И.С. Усанове. Усанов работал при Бирюлевском поссовете токарем по дереву. Он неоднократно нарушал трудовую дисциплину, а с 23 по 30 июля совсем не являлся на работу без всякой уважительной причины. Руководствуясь указом президиума Верховного совета СССР от 26.6.1940, суд приговорил Усанова Ивана Семеновича к лишению свободы сроком на 4 месяца.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ