пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

22.10.1940
Составители поездов тт. Дубовицкий и Кособочкин не останавливаются на достигнутых успехах. Ежедневно они перевыполняют производственные задания. Точно соблюдая правила технической эксплуатации и сигнализации, тт. Дубовицкий и Кособочкин составляют поезда за 25 минут вместо 35 по норме. Все поезда, которые они формируют, отправляются точно по графику. (Остапенко)(«Ленинский путь»)

3.11.1940

Вопросы идейно-политического роста коммунистов стоят в центре внимания партбюро станции Бирюлево Московско-Донбасской железной дороги. Секретарь партбюро т. Журавлев повседневно беседует с коммунистами, как они изучают историю большевистской партии, помогает товарищам разобраться в затруднительных вопросах. Кандидат партии т. Лукашов серьезно работает над собой, изучает «Краткий курс истории ВКП(б)». Беседуя с Лукашовым, т. Журавлев заметил, что он не конспектирует пройденного материала.
- Брался конспектировать, но ничего не получалось, а сказать как-то стеснялся, - говорил Лукашов.
Секретарь партбюро практически помог ему, и дело пошло. Сейчас Лукашов изучает VIII главу и весь материал конспектирует. Личный пример в овладении большевизмом показывает сам секретарь партбюро. Он полностью закончил изучение «Краткого курса» и сейчас изучает произведения, которые в нем упоминаются, например, произведение Ленина «Лучше меньше, да лучше». Хорошо овладевая большевизмом, т. Журавлев не стесняется поговорить с коммунистами на теоретические темы. Есть в парторганизации коммунисты, которые являют собой образцы политических невежд. Примером этого может служить член парткома узла т. Еремин. На лекции, беседы он не ходит и совершенно не работает над собой. (Мих. Фридман)

5.11.1940
- Изучаешь?
- Как же, изучаю.
- На какой главе остановился?
- На второй.
И в зависимости от того, какую главу назвал собеседник, его поругают или легонько пожурят. Так проходят беседы секретаря парторганизации Бирюлевского паровозного депо т. Лашкова с коммунистами о самообразовании. Беседы эти, понятно, ничего не дают и являются пародией на подлинное руководство политическим самообразованием коммунистов. Почему же так формально относится к самообразованию коммунистов секретарь парторганизации? Да потому что сам он не овладевает основами марксизма-ленинизма и естественно боится показать свою политическую отсталость. По собственному выражению, он «проработал» четыре главы «Краткого курса», но ни одну не законспектировал. (Мих. Фридман)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ