пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

9.5.1946
Коллектив бирюлевских железнодорожников воспринял первомайский приказ министра Вооруженных сил СССР т. Сталина как призыв к самоотверженному труду на благо родины. Изо дня в день на узле ширится социалистическое соревнование. Составитель поездов т. Осколисов выполнил задание на 150%. Высокими производственными показателями отвечают на приказ т. Сталина машинисты железнодорожного узла. Машинист т. Скоробогатов провел тяжеловесный поезд с превышением установленной нормы на 850 т. Первое место в социалистическом соревновании принадлежит комплексной бригаде т. Медведева. Ей присуждена денежная премия за лучшие показатели. (Н. Журавлев)

9.05.1946
Коллектив бирюлевских железнодорожников воспринял первомайский приказ министра Вооруженных сил СССР т. Сталина как призыв к самоотверженному труду на благо родины. Изо дня в день на узле ширится социалистическое соревнование. Составитель поездов т. Осколисов выполнил задание на 150 %.

5.6.1946
– Умер Михаил Иванович Калинин.
Эта весть быстро облетела все предприятия и цехи Бирюлевского железнодорожного узла. Тяжелая утрата глубокой болью отозвалась в сердце каждого машиниста, кондуктора, сцепщика. Состоялся многолюдный траурный митинг. Его открыл секретарь парткома т. Журавлев. Взволнованную речь произнесла на митинге работница т. Баулина:
– Смерть вырвала из наших рядов одного из лучших деятелей большевистской партии и советского государства, нашего любимого и дорогого друга Михаила Ивановича Калинина. Все мы горячо любили нашего Калиныча. Память о нем мы передадим детям и внукам. Будем также самоотверженно трудиться каждый на своем посту, как трудился всю свою жизнь т. Калинин. Пусть наш самоотверженный труд и неустанная борьба за новый пятилетний план будут лучшим памятником дорогому Михаилу Ивановичу.

5.09.1946
Большевистская партия и лично т. Сталин уделяют исключительное внимание жилищно-бытовым нуждам граждан. Создание нормальных бытовых условий – долг каждого руководителя. Не так поступают на Бирюлевском кирпичном заводе № 24. Здесь требуют срочного ремонта общежития. Во всех домах обвалилась штукатурка, текут крыши, дымят печи, полы в коридорах прогнили.

6.9.1946
Я живу в коммунальном доме поселка Бирюлево. Я и мой брат были участниками Великой Отечественной войны. Брат вернулся с фронта инвалидом второй группы. За время войны наша квартира обветшала и требует срочного ремонта. Наши неоднократные заявления и просьбы о ремонте работники поселкового совета и райисполкома оставили без внимания, хотя обещали многое. Комиссия, обследовавшая квартиру, признала ремонт необходимым и запланировала работу на первые числа июня. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ