пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

10.7.1941
Рекордными выполнениями производственных заданий отвечают работники депо Бирюлево на призыв т. Сталина крепить тыл Красной Армии. Паровозная бригада т. Петрухина, Сергеева и Кадухина за смену выполнила план пробега паровоза на 203%. Токарь т. Силаев на обточке важных деталей для ремонта паровоза выполняет нормы на 220–230%. (Лашков, секретарь партбюро паровозного депо)

12.7.1941
Всю свою работу бирюлевские железнодорожники перестроили на военный лад. После выступления по радио председателя Государственного комитета обороны т. Сталина на предприятиях железнодорожного узла прошли многочисленные митинги. Весь коллектив узла дал обязательство отрешиться от мирной беспечности, работать высокопроизводительно. Результаты работы в первые же дни войны показали, что слова бирюлевцев воплощаются в дела. Токарь комплексной бригады т. Минаев ежедневно выполняет производственную норму на 220-250%, слесарь Матюнин дает по две нормы в день. Составитель поездов т. Кособочкин, сцепщик Селеменев, старший стрелочник Смирнов и машинист Щетинкин формируют поезда в два раза быстрее, чем положено по норме. Высокие образцы труда показывает смена вагонного мастера т. Новикова. Его коллектив перевыполнил план годового осмотра вагонов. Без отцепки от поездов стахановцы отремонтировали 84 вагона. Высокий производственный подъем охватил всех работников узла. Отличной работой в тылу бирюлевские железнодорожники куют победу на фронте.

17.7.1941
Как только рабочие депо Бирюлево получили газеты с текстом соглашения между СССР и Англией о совместной войне против гитлеровской Германии, во всех сменах и цехах прошли короткие митинги. Машинист стахановец т. Астафьев сказал:
– Дни фашизма сочтены. Он будет уничтожен силами русского и английского народов. Мы своей помощью нашему родному брату Красной армии должны ускорить гибель фашистских варваров (стахановец намекал на распространенную формулу о транспорте как родном брате армии. – Прим. ред.). В эти дни каждый паровоз должен быть готовым выйти по любому маршруту и в любое время. Работать безаварийно, без простоев, не считаясь со временем, – такое обязательство берет наша бригада.
– Лучше честная смерть в бою, чем страдание под сапогом фашистских извергов, – сказал слесарь депо т. Арефьев. – Народы Советского Союза и Англии подали друг другу руку помощи в войне против гитлеровских банд. Я призываю рабочих, еще не вступивших в народное ополчение, пополнить его ряды.
30 железнодорожников депо вступили на этих митингах в отряды народного ополчения.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ