пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

Железнодорожники, помогая Красной армии в борьбе с фашистскими захватчиками, взяли дополнительные обязательства. Старший машинист Дагаев, машинисты Бабиков и Ломакин отремонтировали паровоз за одну смену вместо трех. (Н. Журавлев, секретарь парткома)
(«Ленинский путь»)

26.10.1944
На высоком политическом уровне проходит подписка на 4-ю денежно-вещевую лотерею среди железнодорожников. К 10 часам утра вчерашнего дня подпиской были охвачены все рабочие. Сумма подписки составляет 22% от заработной платы. Составитель поездов т. Акеев при месячном окладе 700 руб. подписался на 500 руб. (Н. Журавлев, секретарь парткома узла)
(«Ленинский путь»)

1.1.1945
Мой папа - минометчик. Мы дали друг другу слово - он отлично бить фашистов, а я отлично учиться. Папа не дает спуску немчуре, и за это он награжден медалью «За отвагу» и медалью «За оборону Москвы», а я получил похвальную грамоту при переходе из 6 класса в 7-й. И в новом году я не отстану от папы. Мы славно проведем каникулы, и я знаю весь план наших удовольствий. На новогодней елке я прочитаю басни Крылова «Ворона и лисица» и «Демьянова уха». У нас ребят - одни мечты и желания, чтобы Красная Армия окончательно разбила врага и возвратилась из-за границы с победой. (Ваня Будукин, ученик 7 класса Бирюлевской неполной средней школы № 5)

* * *
В последнее время коллектив железнодорожного узла, где секретарь парткома т. Гущин, ослабил работу. График движения поездов часто срывается. Много железнодорожных линий пересекается на узле и убегают на юг и на север. Отличное содержание путей – обязательное условие для нормального движения поездов. Но путейцы плохо справляются с этой задачей. Пути забиты снегом, который обледенел и сжал рельсы точно панцырем. Люди не успевают скалывать лед. Мало заботятся начальники служб и профсоюзная организация о создании хороших жилищных условий для рабочих. В общежитии № 28, которое считается лучшим, развалилась печь, и дым идет прямо в комнату. Комендант Сучков грубый, не внимательный. Так же не привлекательно в общежитиях № 33 и 32. Никакой массовой культурно-просветительной работы среди работниц не проводится. Молодежь предоставлена самой себе. (А. Малышев, З. Сивидова)

8.2.1945
С огромным подъемом встретили трудящиеся нашего района решение Крымской конференции о разгроме фашистской Германии. Во всех цехах и сменах железнодорожного узла, где секретарем парткома т. Гущин прошли митинги, посвященные решениям Крымской конференции трех держав. Рабочие склада топлива дали обязательство работать по-фронтовому и не допускать простоя вагонов. Движенцы дали большевистское слово бесперебойно отправлять поезда по графику.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ