пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

8.7.1943
Школы нашего района закончили учебный год с хорошими результатами. Наилучшие показатели дали Бирюлевская неполная средняя школа № 5 (99%) и ряд других. (И. Бобровская)

7.10.1943
Я учусь в пятом классе Бирюлевской школы № 5. Все время учусь на отлично. Мне хочется все знать, поэтому я люблю все предметы – историю, русский язык, арифметику. Люблю читать книги. В последнее время прочитал «Спартак», «Детство» Горького, «80 000 километров под водой» Жюль Верна, «Боевые годы» и другие. Постараюсь и в Суворовской школе учиться только на отлично, чтобы потом всю жизнь служить нашей любимой Родине в войсках героической Красной армии. (Юра Савченко, пионер)

25.11.1943
Шестой год я работаю машинистом. У меня хорошие помощники Ломакин и Бабиков. Мы выполняем график на 150%. В практике моей работы был такой случай: во время чистки топки паровоза выскочили колосники, чтобы поправить их, необходимо было охладить паровоз. Но Ломакин влез в топку, исправил колосники, и паровоз пошел точно по графику. (Серафим Дагаев)

4.12.1943
Когда началась война, мои папа и мама уехали на фронт, а меня отдали в детский дом. При отъезде папа сказал: «Давай договоримся, я буду защищать твое счастье и твое будущее, а ты учись на отлично и всем подружкам напоминай о том, как воюют их отцы против фашистских детоубийц и помогай им учиться лучше». Папин наказ я крепко помню. Его письма читаю ребятам нашего класса, Многие ребята обязались учиться только на хорошо и отлично и свое обещание выполняют. Я в первой четверти получила отличные оценки по всем предметам. Я горжусь своим папой. В боях с немецкими захватчиками он отличился храбростью, за что награжден орденом и золотым оружием. Так мы с папой выполняем свои обязательства. (Алла Щербакова, ученица 5-го класса Бирюлевской школы № 5)

9.12.1943
С большим интересом встретили железнодорожники сообщение о конференции руководителей трех Союзных Держав в Тегеране. Во всех сменах проводятся читки газет и беседы. Машинисты Макаров, Гуляев, Ломакин экипировали свои паровозы за 35 минут вместо 1 часа 40 минут по норме. (Н. Журавлев, секретарь парткома)

23.12.1943
С огромным вниманием трудящиеся нашего района встретили справедливый приговор военного трибунала (имеется в виду харьковский процесс над немецкими оккупантами и их пособниками, один из первых опытов публичных казней для удовольствия местного населения. – Прим. составителя). На железнодорожном узле во все цехах организовали читки приговора. Рабочие единодушно заявили, что самое подходящее для извергов место на виселице.
(окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ