пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

* * *
Январь. Мороз доходил до 46 градусов. Некоторые машинисты Бирюлевского депо растерялись, спасовали перед трудностями. Кривоносовец-коммунист  Иван Алексеевич Лашков решил личным примером доказать, что поезда можно водить в любую погоду и на кривоносовских скоростях. Утром Лашков внимательно осмотрел состав по винтику. Машинист был спокоен, он знал, что такой помощник, как комсомолец Полежаев не подведет, что все будет в порядке, хватит пара, и паровоз будет работать безотказно. Поезд, превышающий норму на 600 тонн, прибыл на станцию на 15 минут раньше срока. Чем победил Лашков? Волей, опытом, прекрасным состоянием паровоза.

* * *
Погляди, честной народ, милый мой состав ведет,
Твердо, не волнуется, с ветром соревнуется.
Паровоз летит стрелою за углями на Донбасс,
Помахал рукою милый, обдавая паром нас.
Шла в депо зеленым лугом с миленьким прощаться,
Обещалися другом с другом мы соревноваться.
Любить Ваню не устану, чтоб гордился мной всегда,
От него я не отстану, выучусь в диспетчера.
Мне подруга говорила – тонн две тысячи вела,
Я подругу перекрыла и три тыщи провела.
Эх, подруженька моя, любимая Дарьица,
С ней нигде не пропадешь, ловкая напарница.
(Записал Мих. Фридман)

6.8.1940
Работники Бирюлевского узла отметили день железнодорожника. 3 августа вечером в клубе состоялось торжественное собрание. Содержательный доклад сделал секретарь парторганизации узла т. Андреев. Он говорил о том, что перед железнодорожниками стоят большие задачи. 4 июля 1500 железнодорожников ст. Бирюлево и их семей были приглашены в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Они ходили в цирк шапито, в кинотеатр. 39 лучших стахановцев узла были в зеленом театре, где слушали выступление Народного комиссара путей сообщения Лазаря Моисеевича Кагановича.

15.8.1940
Непонятно, как этот опустившийся человек до сих пор именовался большевиком. В его облике нет ничего большевистского. Большевик это тот, кто служит образцом государственной и партийной дисциплины. А этот безвольный человечишко стоит перед своими товарищами мокрой курицей. Коммунисты вагоноремонтного пункта ст. Бирюлево обсуждают сегодня поступок Садкова, бывшего секретаря парторганизации. 20 июля он напился пьяный и заснул на ответственном посту. Тогда коммунисты грубо ошиблись, оставив его в рядах партии. Дезорганизатор производства воспользовался грубой ошибкой либералов. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ