пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

10.06.1941
Перед нами документ, составленный по всем правилам канцелярского искусства, штамп, печать, неразборчивая подпись. Но попробуй что-нибудь в нем понять: «Ребенок Шестернова Люся, имеет из ключительный матерный 28.3.1941 заболевает ветрянкой, харашо чувствует и мать выписывается на работу». Представим автора: В.С. Соловьев, заведующий бирюлевской амбулаторией.

12.06.1941
Хорошими ликвидаторами неграмотности являются учителя тт. Коротков из Бирюлево-Ананьинской школы, Струнина из Чертановской школы. В Бирюлевской школе № 13 неграмотных обучали старшеклассники тт. Трифонова и Чернышева.

22.6.1941
30 июля 1935 г. т. Сталин, руководители партии и правительства приняли в Кремле работников железнодорожного транспорта. Теперь эту историческую дату, ставшую Всесоюзным днем железнодорожника, ежегодно отмечает вся страна. 6-й раз готовится отметить ее армия транспортников. Вместе со всеми готовят достойную встречу Дню железнодорожника рабочие, служащие и командиры Бирюлевского железнодорожного узла, этому подчинил свою деятельность каждый работник, от командира до уборщицы. Паровозники широко внедряют лунинские методы. Они довели среднесуточный пробег паровоза до 160 км против 140 км в прошлом году. Напрасно только некоторые руководители не придают широкой гласности победу каждого стахановца, не взяли себе за правило систематически подводить итоги социалистического соревнования.

29.6.1941
В дни, когда опьяневший от крови озверелый фашизм напал на нашу родину, жены бирюлевских железнодорожников вместе со всем советским народом решили ковать победу над врагом. В партийный комитет узла пришли домохозяйки и предложили свои услуги. Свою помощь предложили не только молодые женщины, но и пожилые. Возраст домохозяек тт. Серегиной, Свищевой и Горбатовой 55 лет. Они заявили, что в любую минуту заменят мужей и сынов, если те уйдут на фронт. Примеру инициаторов следует все больше и больше патриоток. 24 июня наводить порядок и чистоту на узле пришли 42 домохозяйки. На следующий день их было уже 56. Женщины – домашние хозяйки отдают все силы на помощь транспорту.

* * *
Свои каникулы комсомольцы Бирюлевской школы решили использовать для работы на железнодорожном узле. В первые же дни войны они пришли к начальнику станции т. Минашкину и спросили, чем должны помочь. Начальник поручил комсомольцам уборку парков. 25 июня на станцию пришли 20 учеников, 18 из которых комсомольцы. Им поручили очистить от мусора 6-й стрелочный пост. Ребята добросовестно выполнили это поручение и ушли домой лишь после того, как стрелочный пост был очищен. Пост сейчас выглядит совсем по-иному. Чувствуется, что здесь поработали хозяева. (Т. Шандрина, секретарь комитета ВЛКСМ)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ