пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

8.2.1942
Отдельные советы по-настоящему окружили заботой семьи красноармейцев. Бирюлевский поссовет определил детей красноармейцев в ясли и сады, обеспечил семьи топливом, некоторым семьям предоставил квартиры.

18.2.1942
С большим подъемом на желдорузле прошел 4-й комсомольско-молодежный воскресник. На работу вышли 458 человек, из них 300 человек пожилого возраста. К концу дня снег на станции был очищен. Рабочие паровозного депо тт. Отмаков, Бабинов, Астафьев и Афанасов отремонтировали паровоз по-лунински, своими силами.

8.3.1942
Учащиеся бирюлевской средней школы дружно провели сбор подарков для бойцов Красной армии и для детей районов, освобожденных от немецких захватчиков. Они собрали 2300 руб. наличными, 650 книг, 455 шт. письменных принадлежностей, 215 разных вещей и 12 кг тряпок для чистки оружия.

25.3.1942
Ведущей профессией на транспорте, как сказал т. Каганович, являются паровозники. Бирюлевские паровозники настойчиво борются за внедрение лунинских методов работы на своих паровозах (машинист Лунин практиковал ремонт силами паровозной бригады. – Прим. ред.). Машинист т. Догаев провел в Люблино тяжеловесный поезд, превышая норму на 1000 т. Поезд был доставлен точно к установленному времени. Коллектив вагонно-ремонтного пункта обязался оборудовать два вагона-пекарни для фронтовиков. Высокие образцы производительности труда показал также электросварщик т. Гудыма.

1.4.1942
В памятные осенние дни 1941 г., когда озверелая банда гитлеровцев рвалась к Москве, наша станция (Бирюлево. – Прим. ред.) работала хорошо. Ни один поезд не задержался сверх положенного времени. Но вот все чаще и чаще стали наблюдаться задержки. 17 марта станция задержала поезд на 2 часа 55 минут. Паровозное депо (начальник т. Стрелков) подало для него неисправный паровоз.

* * *
Очень велико в дни войны значение санитарной культуры. Как зеницу ока надо оберегать здоровье советского гражданина, ибо он своим повседневным трудом кует победу над ненавистным врагом. Пора приводить в образцовый санитарный порядок наши поселки и села, который не блещут чистотой. Кучи мусора лежат во дворах пос. Ленино (ныне Царицыно), ни в одном дворе нет мусорного ящика. Не чище выглядят Красный Строитель, Бирюлево и другие поселки района.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ