пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

3.1.1940
Больше двух месяцев назад в газете сообщалось о плохой подготовке депо Бирюлево к зиме и о никудышном руководстве начальника депо Юдина. С тех пор все осталось по-старому. Депо работает безобразно плохо. 23 декабря паровоз Р-646 имел остановку в пути по неисправности на 844 километре и занимал перегон 55 минут. На следующий день этот же паровоз снова остановился на 841 километре и занимал перегон 46 минут. Юдин начинает искать «объективные причины». Не долго думая, он дает руководству отделения телеграмму о том, что машинист Михин ни в чем не виноват, что остановки произошли из-за «снежных заносов». Вот оно что! Снежные заносы. Но их-то никто не видел. Ведь это явное очковтирательство начальника депо Юдина. Бирюлево же под поезда систематически выпускает неисправные паровозы. Так было и с паровозом Р-646. При осмотре обнаружено парение шиберной крышки. (Мих. Фридман)

5.1.1940
За последнее время на станции Бирюлево участились случаи нарушений правил технической эксплуатации, которые лишь случайно не повлекли за собой тяжелых последствий. Имеются случаи схода вагонов при маневрах, задержка поездов. На станции был принят поезд № 717 на девятый, занятый вагонами путь. Благодаря бдительности машиниста т. Соловцова поезд был остановлен у стрелки. Дежурный по станции Лобанов ранее был уволен как неисправимый бракодел. Нужно принять самые решительные меры к разгильдяям.

10.1.1940
Больше 250 агитаторов – партийных и непартийных большевиков – Бирюлевского железнодорожного узла во время избирательной кампании проводили беседы, разъясняли избирательный закон среди 18-тысячного населения нашего поселка. Систематически изо дня в день агитируя за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, агитаторы обеспечили успех выборов. Блестящая победа сталинского блока была обеспечена большой организационной и массовой работой, которую проводили наши низовые партийные организации. Из 10 337 избирателей поселка в голосовании приняло участие 99,9%. Из них 98,4% отдали голоса за кандидатов сталинского блока. (С. Андреев, секретарь узлового парткома)

15.1.1940
В пос. Бирюлево живет пенсионер Рудольф Гебауэр. Свою дочь Зиту он не видел 23 года. Зита жила в Белостоке под гнетом бывшей панской Польши. Безработица, голод, унижения и оскорбления были вечными спутниками ее жизни. Советский народ протянул руку помощи своим единокровным братьям. На днях т. Гебауэр получил письмо от своей дочери, в котором она пишет: «Мы очень рады, что нам на помощь пришел Советский Союз. Хотелось бы, чтобы вы поскорее приехали к нам в гости и увидели сами, как мы зажили новой жизнью». Это письмо Рудольф Гебауэр читал своим соседям. Он рассказывал, как дочь его голодала, ходила годами безработной. И всем было радостно сознавать, что она начала жить счастливо, без боязни за завтрашний день. (Мих. Фридман)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ