пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

23.1.1941
Новые поселки растут на глазах. Красный Строитель уже соединяется с Бирюлево. А между тем ни в одном из них нет мастерских, где можно отремонтировать обувь или платье, побриться и то не везде можно.

23.2.1941
Однажды в выходной день мы собрались на квартире Андрея Серегина, бывшего машиниста депо Бирюлево. Говорили о выборах в Верховный Совет СССР, о кандидате т. Черноусове (в то время секретарь областного комитета партии. - Прим. ред.). В высший государственный орган, - сказал т. Серегин, - мы посылаем лучших людей. Таким человеком является наш кандидат Б.Н. Черноусов. Я с радостью отдам свой голос за т. Черноусова и призываю к этому других избирателей. К словам т. Серегина присоединились все присутствующие. (О. Прошлякова, станция Бирюлево)

27.2.1941
В пять часов утра улицы пос. Бирюлево уже оживлены. Трудящиеся идут к избирательным урнам, чтобы отдать голоса за кандидата сталинского блока – Бориса Николаевича Черноусова. С чувством радости и большой ответственности избиратели исполняют свой гражданский долг. Первым на 190 участке голосует рабочий завода имени 1 августа Андрей Митрофанович Босев. Вслед за ним опускает бюллетень студентка гидрометеорологического института Ольга Сергеевна Башканкова. Пришла голосовать самая старая избирательница участка Матрена Ивановна Соловцова. Вместе с ней пришла Александра Федосеевна Баранова. Ей немногим меньше – 73 года. Домой их отвезли на подводе.
Радостный незабываемый день. На избирательный участок приходят люди разных профессий, но всех их объединяет одно великое чувство – огромная любовь к великому Сталину, к своей цветущей родине. Со знаменем, песнями и музыкой пришла на участок передовая на станции смена диспетчера Маслова. Впереди шел старый кадровик, 42 года проработавший на транспорте Дмитрий Зосимович Белоусов. Организованным порядком пришло больше 100 рабочих тарного завода. 23 февраля было днем нового торжества в честь сталинской конституции. (Мих. Фридман)

28.2.1941
На днях исполком райсовета заслушал доклад о контроле за строительством в районе. В прошлом году в районе имели место случаи самовольных застроек, увеличения габаритов, утепления нежилых помещений с приспособлением их под жилье. В результате такой бесконтрольности в поселках Бирюлево, Нагатино и др. появилось немало застройщиков-спекулянтов, которые отстраивали дома, в несколько раз превышающие их потребность в жилой площади, и продавали площади по спекулятивным ценам. Всему этому способствовали бывший зав. коммунальным отделом Сытов, техники Карпачев, Ерчак и Медведев, которые не только не вели борьбы с самовольными застройщиками, но и сами утверждали проекты с превышением потребности застройщиков в жилой площади, немало зарабатывая на составлении смет, проектов и т.д. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ