пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

14.8.1941
Советские железнодорожники, не щадя жизни, выполняют свой долг перед родиной. На днях группа наших железнодорожников, командированная в другой район, проявила подлинный героизм, свойственный нашему народу. В ночь, когда они прибыли по назначению, на станцию Н. пытался напасть фашистский бомбардировщик. Одна из зажигательных бомб, сброшенных с фашистского самолета, попала в задний вагон состава с военным грузом. Вагон охватило пламя. Рискуя жизнью, железнодорожники тт. Ветров, Солдаткин, Каменев, Фаломейкин, его брат-составитель Фаломейкин и Ионов бросились спасать эшелон. Они на себе откатили загоревшийся вагон, а затем отогнали весь состав в безопасное место. Враг пытался помешать героической группе железнодорожников. Он сбросил несколько фугасных бомб, открыл пулеметный огонь, но это не устрашило отважных советских патриотов. Эшелоны с военным грузом были спасены.

29.8.1941
Мы идем с рассветом мимо наших пашен,
Звонко петухи нам протрубят сигнал.
На прощанье ветер зеленью помашет,
От лучей восхода запылает даль.
Ты не плачь, не надо, мама дорогая,
Я ведь не навечно расстаюсь с тобой.
Ведь тебе известно – враг лихой, коварный
На отчизну нашу вихрем налетел.
Мих. Фридман, политрук энской части
(«Стахановец»)

5.9.1941
В нынешнем году Бирюлевская школа, как и все школы Советского Союза, начинает свою работу в условиях войны. Об этом твердо помнит каждый педагог и каждый ученик нашей школы. Классы обеспечены всеми наглядными пособиями, парты отремонтированы. Все готово для встречи учащихся. Наконец настал долгожданный день 1 сентября. Ласково светит осеннее солнце, обливая верхушки деревьев золотыми лучами. Чуть колышет листву ветерок. На газонах плавно покачиваются разноголовые маки. В воздухе слышится сдержанный говор. Загорелые лица ребят говорят о том, что они за каникулы немало сделали для родины в воскресники, помогая взрослым ковать победу над фашистскими бандами. В широко раскрывшиеся двери стройными рядами входят учащиеся, размещаясь в отведенных аудиториях. Ни одного лишнего слова, ни одного лишнего движения. С чувством глубочайшей ответственности перед матерью-родиной вступают учащиеся в новый учебный год. Они заявляют о желании учиться только на «хорошо» и «отлично», о своей готовности выполнять любое поручение. Мы твердо знаем, что каждый из нас в любую минуту по зову великого Сталина отдаст свою энергию, свои знания и, если надо, жизнь для победы над озверелым врагом человечества.( Ал. Кочетова, преподаватель школы № 34)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ