пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

13.5.1945
Как мы пережили эту радость, рассказать невозможно. Прослушав сообщение о капитуляции Германии, моя старушка Елизавета Васильевна, потрясенная, спросила у меня: «Отец, ты понял, что сказали, повтори, пожалуйста».
- Конец войне, - сказал я, - жди сынов с фронта.
Она ахнула и разрыдалась. Я ее не останавливал. Сам не мог удержать счастливых слез. Пять сынов у нас на войне. Четыре года не виделись. Конечно, стосковались.
Как только забрезжило утро, я пошел на завод. Там уже все собрались, пели, плясали, целовались. 60 лет я прожил на свете. Но такого ликования не видел. На митинге все хотели говорить.
- Силен был Гитлер, но мы оказались сильнее, - сказал т. Москалев. - Красная армия выгнала его из-под Москвы и погнала восвояси. А сейчас в Берлине развевается наше знамя победы...
- Ура, - закричали рабочие, - да здравствует наш вождь и полководец т. Сталин!
Весь день веселился народ. А я с Елизаветой Васильевной обсуждал, какой мы устроим праздник, когда все наши орлы слетятся в родное гнездо. М. Исаков, ст. механик кирпичного завода № 24

9.8.1945
Во всех службах железнодорожного узла состоялись многолюдные митинги, посвященные решениям Берлинской конференции Трех держав (Потсдамской. – Прим. ред.). Стрелочник т. Камышов заявил: «Решения конференции показали единство великих держав по основным вопросам послевоенного устройства». Все выступавшие брали на себя новые обязательства по подготовке хозяйства станции к работе в зимних условиях. (М. Егорова)
(«Ленинский путь»)

4.9.1945

Веселые, оживленные, принаряженные пришли ученики Бирюлевской средней школы № 13 на первые уроки. Приветливо встретила их родная школа, чистое светлое здание блещет свежей краской. Вместе с классными руководителями 248 учеников входят в классы. И учителя, и ученики несколько взволнованы - впервые после Великой Отечественной войны школа начинает работать в мирной обстановке. Это возлагает особую ответственность на педагогов и ребят. Три комсомолки по окончании педагогического училища пришли в школу. Одной из них - тов. Бессоновой - вверено воспитание 7-летних малышей.

4.10.1945
Неподалеку от Бирюлевского поссовета проходит хорошая грунтовая дорога в пос. Ленино. Дорога бойкая, но в одном месте ее прорезает небольшой ручеек. Проезжающие машины сделали большие ухабы, они заполнены водой и образуют грязное болото. Попав туда, машины начинают буксовать, 2-3 часа уходит, чтобы выбраться. Все это происходит на глазах у председателя поссовета т. Сахарова, т. к. лужа находится под окнами его кабинета. Если бы т. Сахаров заботился о благоустройстве поселка,  это грязное болото можно было бы давно засыпать шлаком, который можно взять от железной дороги.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ