пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

2.4.1940
В депо, в вагоноремонтном пункте по всем сменам станции Бирюлево прокатилась волна митингов. На митинге в смене т. Маслова присутствовало свыше 60 человек. Выступает стахановец-составитель т. Половинкин:
- С большой радостью я прослушал речь главы советского правительства т. Молотова. В этой речи еще раз вскрыта вся гнилость англо-французского империализма. В ответ на этот доклад сделаем транспорт образцовым, работающим точно как часы.
Т. Половинкин взял обязательство работать без брака, отправлять поезда точно по графику, снизить время формирования поездов на 10 минут. В этот день машинист т. Калачев точно по графику провел тяжеловесный состав до станции Люблино.

* * *
На железнодорожном узле Бирюлево имеется 6 месткомов, но об учебе неграмотных здесь никто не думает. Для обучения неграмотных призыников Ленинский РОНО в этом году открыл школу.  (О. Парахина, инспектор школ взрослых)

26.4.1940
Бирюлевские железнодорожники деятельно готовятся к пролетарскому празднику 1 мая. Молодежно-комсомольская смена диспетчера-коммуниста т. Панова снизила простой местных вагонов на 1 час против нормы. Замечательных успехов в предмайском соревновании добились бирюлевские паровозники. Если раньше паровозы в ремонте простаивали 250-300 часов, то сейчас ремонт паровоза производится за 52 часа. Машинист передаточного паровоза № 608-32 коммунист т. Лашков и его напарник т. Соловцев довели среднесуточный пробег паровоза до 136 км вместо 112 по норме. По-стахановски работают машинисты тт. Скоробогатов, Александров, Романов, Щеренкин, Ляпин и другие. Они систематически перевыполняют нормы. (М. Фридман)

26.5.1940
Строительство в Бирюлеве, которое возглавляет т. Ярославский, поместило своих рабочих в бараках № 1 и 2 на станции Бирюлево-товарная. Никакой культурной работы среди рабочих постройком не ведет. При бараках имеется красный уголок. Зимой в нем играли в «поцелуйки». За всю зиму в красном уголке состоялся только один доклад ко дню Красной армии и одно собрание, посвященное выборам в постройком. Во время пасхальных дней, когда особенно нужно было вести среди рабочих антирелигиозную пропаганду и противопоставить агитации церковников культурно-массовые мероприятия, на двери красного уголка висел замок.
Молодежь скучает. Была гармонь, но ее украли. Когда в красный уголок приходят дети и подростки, комендант выталкивает их коленом за дверь.
И никто не заглядывает в этот забытый уголок, ни парторг, ни начальник строительства. А надо бы заглянуть сюда настоящим хозяйским глазом. (О. Парахина)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ