пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

* * *
Дочь моя, Валентина, больна. 20 ноября прихожу с ней в отдел социального обеспечения и прошу назначить на врачебно-трудовую экспертизу для определения инвалидности.
- Приходите 27 ноября, дадим вам документы и поедете в Подольск на комиссию.
Точно в установленное время прихожу в больной дочерью.
- Знаете, документы еще не готовы, приходите 30 ноября, обязательно приготовим.
Так до сих пор и не готовы. Будет ли конец этим мытарствам. (М. Бурдин, Бирюлево, Новый поселок)

1.1.1941
В 1940 г. на благоустройство поселков Бутово, Бирюлево, Красный Строитель и др. затрачено 1300 тыс. руб. В новом году в Бирюлево и Красном Строителе будет закончено строительство водопровода, в Бирюлево появится хлебопекарня мощностью 10-12 т хлеба в сутки.

5.1.1941
Перед колхозами нашего районе поставлена задача ударными темпами провести перепись скота. Всем понятна важность этого мероприятия. Но при проведении выборочной переписи скота отмечались случаи (Бирюлево, Черемушки), когда владельцы пытались укрыть скот от переписи. В этом отношении большую помощь счетчикам оказывает само население. Надо иметь в виду, что за сокрытие скота виновные привлекаются к уголовной ответственности.

9.1.1941
В прошлом году на всех совещаниях о Бирюлевской неполной средней школе № 5 говорилось очень плохо. Теперь благодаря умелому и твердому руководству директора тов. Ласки, школа занимает одно из первых мест в районе. Учителя тт. Перцева, Кухаренко, Смирнова и Севастьянова достигли в 1-м полугодии наилучших показателей. Объясняют секрет своих достижений тем, что обеспечили самую деловую и дружескую связь с семьей. (Е. Мальков, председатель родительского комитета)

11.1.1941
Политическая агитация на Бирюлевском желдорузле является плодотворной, потому что она тесно увязана с производственными задачами. На узле в несколько раз выросли ряды стахановцев-кривоносовцев, изжит брак.

12.1.1941
Смена диспетчера т. Панова на Бирюлевском узле не выполняла производственных показателей. Сам т. Панов с людьми не работал, беседы проводил нерегулярно. Для налаживания политической агитации к смене был прикреплен коммунист т. Гущин, и уже в марте смена получила переходящее красное знамя. А недавно сам т. Каганович наградил т. Панова значком «Почетному железнодорожнику». До сих пор смена держит первенство. (Н. Журавлев)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ