пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 40-х годов XX века

* * *
Анна Павловна Давыдова не машинист, не составитель и не стрелочник, и все же ее знают на железнодорожном узле лучше, чем иного машиниста. Портрет Давыдовой висит на доске почета стахановцев кондукторского резерва Бирюлевского железнодорожного узла. Анна Павловна уборщица. Ее дело следить за чистотой, греть чай для кондукторов. Прямого влияния на показатели работы узла она не оказывает, но тем не менее и ее маленькая доля в общем деле есть. У нас каждая профессия по-своему важна и ответственна. Уборщицу-стахановку у нас уважают наравне с лучшими людьми. Работы у Анны Павловны много. Она убирает шесть комнат, коридор, лестницу, топит плиту и душ. Анна Павловна поспевает повсюду. На ее дежурстве во всех комнатах образцовая чистота, плита не погасает, и чай всегда горячий. А это и есть забота о здоровом культурном отдыхе кондукторов. Другие думают, что работая уборщицей негде сэкономить для государства. Давыдова другого мнения. Если в комнате отдыха нет людей, зачем же гореть лампочке? Горит понапрасну лампочка в коридоре или на кухне, уборщица придет и погасит ее. На днях уборщицы кондукторского резерва прочитали в газете письмо врачей районной больницы. Прежде всего, договорились, что каждая уборщица на своем дежурстве будет поддерживать безукоризненную чистоту в помещениях, будет следить, чтобы лампочки не горели зря. С приходом тепла договорились разбить под окнами цветник, сделать пять клумб и вызвали на соцсоревнование всех уборщиц узла. (А. Бабенко, заведующий кондукторским резервом)

10.04.1941
Машинисты Бирюлевского желдорузла переходят на работу по методу знатного машиниста нашей страны т. Лунина. Старший машинист т. Романов, поставив на ремонт свой паровоз, вместе со своей бригадой включился в ремонтные работы. Сэкономлено около 500 руб. Паровоз машиниста т. Чермашенцева переведен на хозрасчет. Сэкономлено 6 кг смазочных материалов.

7.5.1941
Перестраивая свою работу в соответствии с требованиями ЦК ВКП(б) многотиражка Бирюлевского железнодорожного узла ближе подошла к производству. Редколлегия отказалась от «советов участнику лыжного кросса» и других материалов, не имеющих отношения к производственной жизни узла. Раньше такие материалы часто перепечатывались из центральных и областных газет ради заполнения места. Сейчас перепечатка (хотя и не совсем еще) резко сократилась. На страницах газеты стали выступать стахановцы и ударники, командиры узла. Они подняли много новых вопросов, которых прежде газета не касалась вовсе, а если и касалась, то вскользь, без знания дела. Эти вопросы – состояние стрелок, условия ремонта вагона и пр. Добившись безаварийной работы в 1 квартале, командиры станции ослабили контроль за соблюдением правил технической эксплуатации, и уже в апреле на станции несколько вагонов сошли с рельсов. Молодым журналистам нужно больше работать над языком газеты, овладевать техникой газетного дела. Язык газеты сухой и скучный, а порой прямо-таки непонятный. Читатель с трудом может понять, о чем идет речь, если газета говорит: «Все это можно обнаружить при внимательном осмотре наружной стороны около шейки и с внутренней стороны оси».

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ