пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

2.9.1939
Сорван последний листок августовского календаря. Здравствуй, сентябрь! Здравствуй, первый месяц учебы!
Еще не было и семи часов утра, а к Бирюлевской железнодорожной школе уже подошел Витя Суханов и встал у дверей. Но недолго ему пришлось быть одному, через несколько минут прибежал Минашкин Анатолий.
Учебный год начался. Более тысячи учащихся сели за парты.
- Будем учиться на хорошо и отлично, - заявили ребята на первом уроке. (Мих. Фридман)

22.9.1939
Как только по радио сообщили о выступлении главы советского правительства ВМ. Молотова, железнодорожники Бирюлевского узла собрались у репродукторов. Когда Вячеслав Михайлович сообщил о том, что советское правительство приняло решение о помощи народам Западной Белоруссии и Западной Украины, и что войска РККА получили приказ приступить к осуществлению этой великой задачи, тысячный коллектив железнодорожников приветствовал это решение горячими аплодисментами.
В своем выступлении сцепщик т. Половинкин сказал:
- Белорусы и украинцы находились под гнетом польских панов и капиталистов. Польское правительство обанкротилось. В трудную минуту оно скрылось от народа. Мы протягиваем руку нашим единокровным братьям.
(Мих. Фридман)

14.10.1939
Десятки замечательных общественниц, активисток, домохозяек – боевых подруг железнодорожников Бирюлевского узла преисполнены благодарности к своей родине, к коммунистической партии, охвачены стремлением работать на транспорте. Первой на узле пошла работать помощником машиниста Зинаида Валеватова. Она хорошо изучила оснащение паровоза и сейчас учится на курсах машинистов. Жена скрутчика Прасковья Младова является стахановкой, бдительным часовым на стрелочном посту. Жена технического конторщика Евдокия Нечипуренко работает счетоводом. Партийная организация должна больше вовлечь женщин для работы на транспорте. (М. Сидоров)

18.10.1939
Призыв коллектива московского завода «Красный пролетарий» обсуждался на митингах во всех цехах Бирюлевского кирпичного завода. Все рабочие и служащие решили широко развернуть предоктябрьское соревнование за достойную встречу XXII годовщины Великой октябрьской социалистической революции. Рабочие механического цеха к годовщине Октября обязались отремонтировать пресс, глиномялку, трансмиссии, 10 вагонеток. Отлично работают токарь Городничев, слесарь Жолтиков и слесарь-машинист Фадюшин. Пример честного и добросовестного труда они показывают другим рабочим. Коллектив строителей обязался завершить подготовку жилых домов к зиме. Штукатур Макштат, плотники Жабин и Гордеев добились в своей работе высоких производственных показателей. (Н. Алексеев)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ