пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

26.2.1939
Изучение «Краткого курса истории ВКП(б)» я начал с того, что прочитал учебник. Проработав первую главу, решил познакомиться с работой Ленина «Что такое друзья народа». Читал с карандашом в руках, делал записи в тетради. Глубокое изучение ленинского труда помогло мне уяснить его историческую роль в идейном разгроме народничества. Кроме того, прочитал произведение Плеханова «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю». Это помогло мне понять коренное различие между утопическим и научным  социализмом. Плохо то, что у нас на узле партком не устраивал консультаций. Лекции также устраиваются очень редко. (П. Прудников, ст. Бирюлево

8.3.1939
В эти дни коллектив работников обменной конторы станции Бирюлево горит единым желанием как лучше и достойнее встретить XVIII съезд ВКП(б). Развернув социалистическое соревнование, многие работники добились хороших результатов. Списчик т. Мамлев списывает поезда за 10-12 минут вместо 20 минут по норме, т. Мельникова – за 15 минут. Закрепляя достигнутые успехи, коллектив борется за то, чтобы сделать контору стахановской, чтобы все работали так, как этого требует железный нарком Лазарь Моисеевич Каганович. (Михайлов)

17.3.1939
С большим вниманием я прочитала отчетный доклад т. Сталина на XVIII съезде ВКП(б). Мне, работнице кондукторского резерва ст. Бирюлево, есть за что благодарить партию и правительство и лично т. Сталина. Моя дочь Нина при советской власти окончила медицинский техникум и теперь работает в поликлинике медсестрой. Радостно, культурно, зажиточно живем мы благодаря сталинской заботе. (Белова Ирина Прокофьевна)

8.4.1939
До неузнаваемости изменился поселок Бирюлево. Появились магазины, школы, больница и т.д. Но культурная жизнь в поселке замерла. Где сейчас прославленный коллектив драмкружка станции, где коллектив пяти команд футболистов, державших первенство дороги, кружки легкой, тяжелой атлетики? Клуб – единственный очаг культуры поселка – превратился в место сборки, где нельзя культурно отдохнуть. Поселку не к лицу отставать от многих культурных достижений селений района и области. (И.А. Тараскин)

11.5.1939
В апреле газета напечатала заметку о том, что поселки «Пожарная пустошь» и «Старая пчелка» (Бирюлево) не радиофицированы. Председатель Бирюлевского поссовета т. Юров сообщил редакции, что приняты все меры, чтобы в ближайшее время радиофицировать поселки. 

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ