пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

2.6.1938
Среди рабочих Бирюлевского железнодорожного узла агитатор т. Юдина пользуется большим авторитетом. Зинаида Александровна свои беседы с рабочими проводит методом обмена мнений по политическим вопросам и интересных собеседований. Она ведет агитработу в 3-м бараке 26 избирательного участка. Знает каждого слушателя своего кружка, его прошлую и настоящую жизнь, записала себе в блокнот, сколько слушателей ее кружка отдыхали в домах отдыха и санаториях, сколько детей учится в школах, техникумах, и потом, когда она читает Сталинскую конституцию о праве на труд, отдых и образование, она живыми примерами из жизни ее же слушателей иллюстрирует проводимые беседы. И результат налицо, 60-летний старик Суворов сейчас активно участвует в изучении конституции, сам рассказывает, как проходили выборы при царизме.
От всего сердца благодарит партию и советскую власть за счастливую и радостную жизнь.
- В какой день проводятся выборы? – спрашивает она.
- В нерабочий день, - отвечает рабочий, вспоминая пройденное.
- С каких и до каких часов?
- С 6 утра и до 12 ночи.

4.6.1938
Гласность, отчетность перед массами – все это заложено в самой природе советской власти. Бирюлевский поссовет не выполняет этого. Бездействует оборонная секция, которую возглавляет коммунист Лашков. Секцией революционной законности руководит сам председатель поссовета т. Садков. Однако и эта секция ни разу не собиралась. Так работает поселковый совет. Так он организовал изучение нового избирательного закона. Совет требует оздоровления. Частые выпивки Садкова подрывают авторитет этого органа. Требуется срочное вмешательство райисполкома. (Мих. Фридман)

6.6.1938
Агитаторы 27-го избирательного участка Бирюлевского поссовета проводят большую работу по ознакомлению каждого избирателя с биографией кандидата в депутаты Верховного совета РСФСР Д.А. Большакова. Каждому избирателю роздана газета «Ленинский путь» с его биографией.

8.6.1938
27-й избирательный участок стал центром массово-политической работы по подготовке выборов. То и дело заходят избиратели. Вот входит 72-летняя Прасковья Максимовна Карпушина. Ее приветливо встречает член комиссии.
- Я к вам, - говорит Прасковья Максимовна.
- Хорошо, рассказывайте.
- Посмотрите, как я записана там в списках.
Член комиссии читает ей:
- Карпушина Прасковья Максимовна, проживает по Ленинской ул., д. 6/2.
Прасковья Максимовна подтверждает правильность записи и просит сделать отметку, что она уезжает на дачу. (окончание на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ