пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

(окончание)
За последние несколько лет благодаря своей большевистской бдительности он предотвратил семь случаев аварий и крушений. А сколько раз он обнаруживал лопнувшие рельсы, поломанные рессоры, горение букс.
Т. Смирнов не только сам работает по-стахановски, по-кривоносовски, но и учит этому делу других рабочих. Он обучил больше 50 человек быть преданными своему делу, работать с огоньком. Возьмите составителей Мызликина и Гринчука, стрелочников Сараеву и Артамонова и др. Все они научились под руководством т. Смирнова.
Михаил Никитович соревнуется с дочерью Ниной. Она ученица 1 класса, взяла обязательство учиться только на отлично, а отец обязался работать по-стахановски. «Хоть молодость и была тяжелой, зато сейчас живу счастливо, - говорит он. – Сталинская конституция закрепила за нами право на радостную жизнь. Я имею хорошую квартиру, в которой цветы, радио. Даже самому иногда не верится, что я живу так счастливо. Я часто бываю в кино, театре, читаю художественную литературу. Вместе с дочерью мы часто поем о сталинской конституции, которая светит как яркое солнце и никогда не померкнет.

5.5.1938
С раннего утра бодрые звуки духового оркестра перекликались со звонкими детскими голосами. Ликующие лица, радостный смех, пляска. Это колонна трудящихся Бирюлево двинулась к районному центру. На сотнях плакатов написаны лозунги, слова братской солидарности с угнетенными всего мира. После первомайской демонстрации в клубе состоялся вечер самодеятельности. На следующий день 2 мая трудящиеся весело провели свой отдых в массовом гуляньи. (Фридман)

* * *
Станция Бирюлево из отстающих вышла в передовые, получила красное знамя дороги. В борьбе за передовую станцию почетное место принадлежит и стенной газете «Ударник» и ее редактору т. Лебедеву. Этой стенновке нужно только усилить связь с массами и повысить действенность помещаемых писем.

14.5.1938
Детство мое было очень печальное. Над нами, женщинами, издевались, глумились. Без всяких прав мы жили. Разве баба при царе что-нибудь знала, кроме работы и ребят. И в пословице говорилось – курица не птица, баба не человек. А теперь женщина только голову имей, любой пост занять может. И само слово «баба» теперь забывают.
Как-то на днях собралось несколько женщин, заговорили о сталинской конституции. Как радостно жить сейчас и как больно вспоминать прошлое. До революции в Бирюлево было не больше 10 домов, и в центре стоял кабак кулака Золотова, в котором люди от горя и нужды пропивали последние гроши. А посмотрите сейчас – пос. Бирюлево протянулся на десятки километров. За последние годы построено больше 3 тыс. домов. В неполной средней школе учатся 900 детей, строится средняя. Есть у нас детплощадка, амбулатория, баня, клуб, столовая, магазин, палатки. 
(подолжение на следующей стр.)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ