пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

15.3.1933
План вывозки навоза на сегодняшний день (50% площади) нас ни в коем случае удовлетворить не может. Такие колхозы как Бирюлево, Анино тащат район назад, создают угрозу невыполнения плана. Надо также проверить всех конюхов, изгнать из их среды классово-чуждых людей и выдвинуть на эту работу наиболее достойных колхозников-ударников.

21.3.1933
Правление Бирюлевского колхоза бездействует в деле ссыпки семян картофеля для колхоза. Оставив всего 8 цнт на га, правление на этом успокоилось, забыв, что для полной обеспеченности колхозной площади картофелем должно быть не менее 13 т. Органам РКИ надо немедленно вскрыть основу такого благодушия и привлечь правление, срывающее весенний сев, к ответу.
От редакции. Районной газетой направлена бригада для проверки готовности Бирюлевского колхоза к севу.

16.9.1933
2 сентября без четверти семь утра зав. школой ФЗС Бирюлево т. Дерябина услышала громкий стук в дверь. Она выходит полураздетой и видит, что квартира буквально осаждена. Комендант Мальцев потребовал: «Выселяйтесь».
- Мне бы одеться… - в смущении говорит т. Дерябина.
- Что? Одеться? Кто вам сказал, что при выселении одеваются? Выселяйтесь немедленно.
- Вы незаконно выселяете…
- А разве вас выселишь законом? Что нам закон?
Хватает же совести у Мальцева оправдываться, прикрываясь приказом наркома т. Андреева. Разве приказывал нарком выселять учителей, чтобы устроить перелетевшего техника с объекта горячих строительных работ под крылышко бирюлевских бюрократов? Пусть выйдут теперь организаторы бесчинств в зал пролетарского суда. Они это заслужили. Алек. Стрельский

20.1.1934
Саносмотром пекарни № 1 в Бирюлево установлено безобразное отношение работников к хлебопечению. Полы в пекарне грязные, по всем углам висит паутина и лежит пыль. Мука не просеивается, в результате гр. Давыдовым был обнаружен в хлебе большой червяк. Кроме того, помещение кишит тараканами и сверчками. За преступную бесхозяйственность и антисанитарное состояние зав. пекарней гр. Щевелев и гр. Делов отданы под суд.
(«В бой за коллективизацию»)

21.5.1934
Нрав у письмоносца Бирюлевского агентства Шмелева веселый, но не от природы, а от частых выпивок, которые он практикует во время обхода своего участка. Почта из райцентра вместо суток идет 4-5 дней. Газеты доставляются сразу за 2-3 дня, а иногда и вовсе не доставляются, и в таких случаях охмелевший Шмелев говорит, что у издательства выходной день. На предложения колхозников выписать газету Шмелев отказывает до 20 числа, 20 число приходит, а Шмелева нет и в помине. Пьяницу и бракодела призвать к ответу. (Терентьев)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ