пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

30.12.1936
Проходя по 3 парку, я была свидетелем такого разговора между мл. стрелочником т. Суторминым и проводником вагона, сопровождающим живую птицу. Проводник жаловался на то, что долго стоять приходится, отчего страдает птица. Сутормин просил дать ему одну куру, тогда он возьмет паровоз и его вагон враз отправит. Чем кончилась эта беседа я не знаю, а вагон с птицей простоял в Бирюлево 25 часов. Взяточник стрелочник Сутормин должен быть немедленно отстранен от своих обязанностей.

* * *
В нашей школе учатся 826 учащихся, из них 400 пионеров, которым комсомольская организация уделяет очень мало внимания. Даже сам комсорг Леня Подчуфаров бывает у нас редко. Мы хотим изучать железнодорожное дело, хотим знать, как устроен паровоз, но у нас таких кружков нет, и некому нами руководить. Скоро каникулы, а чем мы будем заниматься, мы не знаем. Пионеры Быкадор и Гаврилов
(«Стахановец»)

30.1.1937
Пионеры и школьники деятельно готовятся к районной выставке, посвященной 100-летней годовщине смерти А.С. Пушкина. Звено Али Вильцина – Бирюлевская школа, 7 класс «А» - строит макет домика, где жил Пушкин в Михайловском. Витя Голованов делает портрет поэта на фанере путем выжигания.

24.6.1937
Более 250 молодых рабочих и служащих работают на Бирюлевском желдорузле, однако за полтора года в комсомол принято всего 10 человек. В участках узла, где орудовали враги народа троцкистские выродки Михин, Дерябина и др., работали комсомольцы, но разоблачение вредительской деятельности было сделано помимо комсомольской организации. В производственной работе допускались факты, играющие на руку врагам. Например, комсомолец-сцепщик Каревский завалил две платформы, но эту аварию даже на комитете не обсуждали. Грязь, безкультурье, картежная игра процветают в общежитиях, но комсомольцы там работы не ведут. (Мих. Анисов)

 * * *
Квас – продукция одного завода, а продается она по разной цене. На Бирюлевской улице 60 копеек за литр, а на дамбе и в других местах по 50. (И. Курдюмов)

18.7.1937
Колхозник-опытник Орлов Захар (с. Бирюлево) провел две подкормки картофеля минеральными удобрениями – азотом в виде аммиачной селитры. Он с любовью отнесся к этой работе, аккуратно вносил минеральные удобрения в каждую борозду, дабы предохранить листья от ожога.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ