пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

6.12.1936
Бригадой легкой кавалерии два раза обследовано состояние стрелочного хозяйства. На стрелочных постах нет топлива, стрелочники таскают дрова из прибывающих на станцию вагонов в адрес получателей. На 7 пути первого парка стоят 17 вагонов, в которых живут рабочие путевой колонны. Уборной и мусорного ящика нет, в результате нетерпимое антисанитарное состояние в окружности этого места. На 10 посту бачок для кипяченой воды загрязнен керосином. Блокпост 843 километра освещается керосиновыми лампами, которые часто гаснут, а в результате происходит задержка поездов. Например, у семафора были задержаны поезда № 46, 42, 44 и 146. (Бригадир Л. Лепешкин)

15.12.1936
В нашем клубе поставили звуковой киноаппарат, но демонстрируются кинокартины скверно. Часто рвутся ленты, звука почти нет. Если еще кое-что получается с музыкой, то разговор понять нельзя. 12 декабря шла картина «Сокровище погибшего корабля». Сидишь в зале и не получаешь никакого удовольствия, только зря волнуешься, нервничаешь и клянешь наших клубных горе-руководителей. (Филатов)

20.12.1936
В бараках, где проживают наши рабочие, наступила зима, в иных случаях температура в общежитиях доходит до 7-8 градусов. Ложась спать, рабочие долгое время не могут заснуть, т.к. там очень холодно, и они вынуждены дополнительно одеваться теплыми вещами, подчас даже верхним, не всегда чистым платьем. В женском бараке № 5, где живут женщины с грудными детьми, так же холодно. Купать детишек абсолютно нельзя, боишься, что ребенок простудится. Комендант как чиновник ходит мимо таких безобразий и ссылается на то, что ему не дают дров. Его бы самого раздеть и выкупать в бараке № 5, тогда бы он, наверное, стал топить общежития.

* * *
В ночь на 7 декабря весовщик Каменский во время работы пригласил в будку весовщицу Шарандину и оба улеглись спать, Шарандина на ящик, а Каменский уснул за столом. Сторож Гостев охранял это сонное царство от взглядов посторонних. Не мешало бы дать им выспаться на гауптвахте. (Весовщик)

22.12.1936
Библиотека клуба им. Кукушкина за последнее время стала пополняться хорошей литературой. В ней появились произведения Пушкина, Лермонтова, Бруно Ясенского и других. Но, к большому несчастью, все это не используется. Библиотекарь т. Сибикин громкую читку не ведет. Читателей мало, да и тех библиотека не обслуживает, большей частью она закрыта. Нет даже объявления, когда она работает. Необходимо упорядочить работу библиотеки.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ