пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

29.5.1939
С ноября прошлого года идет ремонт водокачки в поселке Бирюлево. Поссовет решил провести водопровод на новые улицы. Затратили на это дело большие средства, а водой жители поселка до сих пор не обеспечены. (М. Б-ов)

1.6.1939

Пожалуй, сейчас трудно встретить советского интеллигента, который не стремился бы овладеть теорией марксизма-ленинизма. Но часто можно слышать ссылки на занятость.
Самостоятельное изучение теории требует от каждого дисциплинированности и настойчивости. Сразу не научишься хорошо работать над книгой. Главное здесь – не пасовать перед трудностями. С чего я начал? Прежде всего полностью прочитал «Краткий курс истории ВКП(б)». Потом вдумчиво прочитал первую главу второй раз, потом третий. Решил как следует познакомиться с работой В.И. Ленина «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократов». Читая, делал пометки. Первое чтение ленинского труда оказалось недостаточным для усвоения. При изучении второй главы я использовал как дополнительный материал произведения Ленина «Развитие капитализма в России» и «Что делать». Я также читаю много художественной литературы – «Кому на Руси жить хорошо». Просмотрел кинофильмы «Ленин в октябре» и «Ленин в 1918 году». Все это постоянно расширяет мой кругозор. Занимаюсь я ежедневно по 1,5-2 часа. Но надо сказать, что не все с бюджетом времени обстоит благополучно. Заседательская суетня, неудовлетворительное планирование производства мешают самообразованию. (А. Максимов, начальник Бирюлевского вагоноремонтного пункта)

2.6.1939
В службах депо Бирюлево состоялись массовые митинги, посвященные решениям третьей сессии Верховного совета СССР. В краснознаменной смене диспетчера т. Лукашева информацию об итогах работы сессии сделал партприкрепленный т. Федосеев. Первым взял слово т. Лукашев, который заявил:
- Все мы горячо любим нашу родину. Сессия показала несокрушимую волю нашего народа – крепить мощь нашей родины. Лучшим ответом на принятые сессией решения будет наша отличная работа на транспорте.
Свое слово стахановская смена держит крепко. В ночь с 1 на 2 июня точно по графику было отправлено 11 поездов на Каширу и 5 на Люблино. (М. Шагов)

6.6.1939
После XVIII съезда ВКП(б) на Бирюлевском желдорузле значительно усилился приток заявлений в партию. Стахановцы-кривоносовцы, интеллигенция узла – люди, безгранично преданные делу коммунизма, идут в ряды партии большевиков. Приняты в кандидаты партии лучший составитель поездов т. Жабин, учитель железнодорожной школы т. Моисеев. Но следует отметить, что партбюро еще недостаточно привлекает молодых коммунистов к активной партийной работе. (Мих. Фридман)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ