пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века


12.09.1931
Молочный совхоз Бирюлево-Ананьино в самый разгар уборочной кампании испытывал острый недостаток рабочей силы. Ежедневно не хватало 40 человекодней, но соцсоревнование и ударничество, необыкновенная активность и энтузиазм с успехом вывели совхоз из прорыва. За ударную работу премированы костюмами 10 лучших ударников – Зарубин, Лаухина, Демин, Рыбаков и др.
(«В бой за коллективизацию»)

6.9.1931
Чертаново выполнило план силосования на 139%. Это объясняется тем, что правление колхоза выделило на районные курсы т. Пороховова Н.И., который аккуратно посещал их. Большую заботливость проявил председатель правления т. Прошин Д.Д. и агроном Голоусова. Сельсовет провел разъяснительную работу среди единоличников, которые в период силосования активно участвовали в подвозке зеленой массы. Кроме того, в колхозе воздушным силосованием будет засилосовано 40 тонн.

17.9.1931
Кулаки и вредители распространяют слухи, что в Чертаново в силосной яме загорелся силос, куда упал ребенок и сжег ноги. Лучшим ответом на вылазки классового врага это взять энергичные темпы в уборке и закончить ее в кратчайшие сроки и избежать потерь урожая. (М. Кононок).

23.9.1931
Мы, ученики Чертановской школы, в ответ на призыв нашей районной газеты по увеличению числа подписчиков, организовали шесть бригад и провели подворный обход. Завербовали 38 человек. Сумма подписки 19 руб. 40 коп. Вызываем соревнующуюся с нами Борисовскую школу последовать нашему примеру. Бригады вербовочных бригад Сорокина Анна, Борисов Иван, Будкина Анна, Борисова Анна, Захарова Лиза, Чижева Тоня.
(«В бой за коллективизацию»)

30.10.1931
Руководители Бирюлево-Ананьинской школы созвали родительское собрание по вопросу об организации для детей горячих завтраков с молоком. Было высчитано, что все это обойдется по 3 руб. в месяц с расчетом кормить детей ежедневно. Как ни странно, но матери и отцы жалеют расходовать по 12 копеек в день, чтобы ребенок мог сытно и вовремя позавтракать, отговариваясь дороговизной. Матери, ваши дети требуют правильного питания, не отказывайте им в этом.
(«В бой за коллективизацию»)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ