пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

* * *
Друзья, знакомые, дети частенько говорят мне:
- Угомонись, Константин Иванович, пора бы тебе, старик, на покой.
Но этот совет несколько меня обижает. Ведь труд в нашей стране является не обязанностью, а почетным долгом, делом чести, доблести и геройства. Правдиво поется в песне – молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет. Вот за этот мудрый сталинский закон от всей души приношу благодарность партии Ленина – Сталина. (К.И. Каркешкин, сигналист ст. Бирюлево)

12.12.1938
Ровно год тому назад на основе самой демократической конституции в мире, творцом которой является наш любимый отец и учитель т. Сталин, миллионы трудящихся шли к урнам для голосования за кандидатов нерушимого сталинского блока коммунистов и беспартийных. А до революции было не так. Я хорошо помню, как избирали старосту в старое время. Проклятое прошлое врезалось в память. Перед началом выборов собирались кулаки и делали уговор, кого избрать старостой. После уговора кулаки собирали угодных им лиц, спаивали до того, что они сами голосовали и нас принуждали голосовать за кулацкую кандидатуру. Заправилой был церковный староста Сурков. На сходке было приготовлено три ведра водки. Сперва обнесли по одной чарке, потом по второй, потом слово взял Сурков.
- Ну старики, кого изберем старостой?
Кто-то из кулаков крикнул: «Тебя изберем». Сурков согласился. Кулаки как один закричали: «Хорош парень». А беднякам говорить не дали. Как только кончились выборы, принесли еще три ведра водки. Трое суток кутили.
Теперь все это кануло в вечность. Нет теперь паразитов, которые душили нас и заставляли за них голосовать. Сейчас все имеют право избирать, кроме лишенных по суду и умалишенных. (Захар Матвеевич Дубовицкий, станция Бирюлево)

27.12.1938
Введение Трудовых книжек – большое и отрадное событие в нашей стране. Оно полностью отвечает требованиям лучших работников нашей великой родины. Им будет отрадно видеть, что их добросовестная работа будет отмечаться в Трудовой книжке. (Казарнов, сцепщик Бирюлевского узла)

9.12.1938
Имеются на нашей почте и обманщики государства. Взять почтальона Бирюлевского отделения Романову. 21 июня она поступила работать, а 26 октября взяла декретный отпуск. После 4 месяцев работы она должна столько отдыхать. Существующий закон надо изменить. Необходимо вынести такое постановление, где бы принимался в учет производственный стаж. Даже кадровым работницам, проработавшим не менее 5 лет на одном предприятии, достаточно будет 2 месяцев декретного отпуска. Ведь для рожениц у нас имеется в достаточном количестве детские дома, ясли, пионерские лагери и т.д. (Н. И. Смирнова, письмоносец Ленинской райконторы связи, стахановка)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ