пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

16.1.1938
Работать так, как учит т. Сталин!
Железнодорожники Бирюлевского узла, собравшиеся на митинг, горячо приветствовали Великое собрание – социалистический парламент, заседающий сейчас в Кремле. «Избранники народа, - говорит т. Дубовицкий, - решают сейчас государственные дела. Наша страна – великая железнодорожная держава, но наша станция работает все еще плохо, превратилась в отстойник вагонов. Нам стыдно за нашу работу». Машинист-стахановец Иван Лажнов обязался возить на своем паровозе одни порожняковые составы.

1.2.1938
Зимние каникулы весело провели школьники ст. Бирюлево. Для них было закуплено около 200 билетов на постановки в московских театрах. Были закуплены также билеты в цирк.

7.2.1938
Быстрый рост населения в районе требует и расширения сети парикмахерских. У нас с этим неблагополучно. В с. Покровское и Бирюлево парикмахерских не существует.

15.2.1938
С первых же дней нового года ст. Бирюлево превратилась в мышеловку для вагонов. Безобразно обслуживаются транзитные поезда, при норме 6,5 часов в среднем расходуется 11,5. Еще более чудовищны простои местных вагонов, средний простой которых составил в январе 46,3 часа. На станции можно встретить немало фактов, граничащих с явным преступлением. Например, 12 января стрелочник Чуваев самовольно покинул пост. Шесть часов стрелка оставалась без присмотра. В этот же день составитель Лестнев загнал вагоны на путь, по которому шел паровоз ФД. Начальник станции Неверов боится выдвигать молодые кадры и не хочет замечать способных людей. (Л. Маринин)

23.2.1938
Мы горячо приветствуем отважных героев-папанинцев, отважные команды пароходов «Таймыр» и «Мурман», выполнивших с честью сталинское задание, - говорится в резолюции, принятой на митинге коллектива рабочих и служащих опытной станции «Красный маяк». Весь мир восхищен героическим подвигом отважной четверки папанинцев. Пусть все видят, на что способны люди сталинской эпохи, люди, дерзующие за свою счастливую родину. Большие митинги в честь отважных папанинцев прошли также на станции Бирюлево-товарное, на фетровой фабрике и во многих других местах.

13.3.1938
Мы, учителя Бирюлево-Ананьинской школы, выражаем свою ненависть к шпионам, вредителям и диверсантам Рыкову, Бухарину и др. Доблестный сталинец, зоркоглазый нарком Н.И. Ежов и руководимые им славные чекисты посадили их на скамью подсудимых. Кровожадный пес Бухарин, надев маску смиренного дьячка, хотел обмануть пролетарский суд. Не вышло!.. Убрав гниющие трупы фашистских холуев, мы еще более свободно вздохнем полной грудью. (Учителя Кротков, Касаткин, Говорова, Кроткова, Некрасова, Сосновая, Зайцева)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ