пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века

28.8.1934
Большое зло в нашей школе – теснота. Группы у нас превышают 70 человек. Вместо 240 учеников в две смены (санитарная норма) учатся 600. Это побудило нас пойти на преступление. Мы свертываем столярную мастерскую и остаемся только с мастерской по металлу. Большим недостатком не только в наших школах, но и во всем районе надо считать отсутствие врача-педолога. Мы детей направляем в Москву. Но случайное обследование ребенка может привести к неверным результатам. В районе должен быть свой педолог. Не могу не отметить исключительную заботу о нашей школе со стороны нашего шефа – общества политкаторжан. Радостно также отметить, что бирюлевская общественность не только лицом, но и всем корпусом повернулась к своей школе. Дорябина (бирюлевская школа)
(«В бой за коллективизацию»)

24.9.1934
В общем, привет, уважаемая т. Кизякина. Ни много, ни мало был я в дороге трое суток. Добрался ничего. Как приехал на курорт, тут сразу же меня на весы. Вешают, а сами удивляются:
- Что это ты легкий какой?
А я говорю:
- Ничего, это вам так кажется, на самом деле я тяжелый.
Врачи даже рассмеялись:
- Ишь, говорят, туберкулезный, а как шутить изволит!
А мне что же не шутить, в какую благодать-то заехал. Горы кругом, а море далеко.
Ну вот, пора мне кончать письмо, а то жена обедать зовет, и солнце за Покровский колхоз садиться собирается. Кузнецов
(«В бой за коллективизацию»)

5.10.1934
Ответственной задачей призыва является не допустить в РККА классово чуждых и разложившихся элементов. Предварительная проверка призывников 1912 года рождения показала, как классово чуждые элементы стараются проникнуть и в ряды РККА. Суворов Андр. Як. происходит из бывшей Тамбовской губернии. Сейчас работает кондуктором на ст. Бирюлево, скрыл свое кулацкое происхождение.
(«В бой за коллективизацию»)

30.12.1934
Первый вопрос я задала парторгу депо ст. Бирюлево т. Шебулкину.
- Как мне быть с квартирой, мне негде жить?
Т. Шебулкин ответил:
- Придется подождать. Впрочем, поставь вопрос в райкоме комсомола.
Ставлю в райкоме, советуют:
- Поставь вопрос в МК комсомола.
Еду в МК к инструктору т. Мирович, получаю совет поставить вопрос в политотделе дороги. Полиотдел пишет письмо секретарю комитета комсомола депо Бирюлево. Так где же еще ставить вопрос? Без комнаты, кое-где я живу уже 2 месяца. Пионервожатая Бирюлевской школы Л. Яковлева
(«В бой за коллективизацию»)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ