пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Публикации 30-х годов XX века


7.11.1931
14-ю годовщину Октября бирюлевские рабочие встречают значительным оживлением производственной деятельности. Для реализации приказа наркома пути создана бригада из ударников, которой поручено наметить ряд конкретных предложений. Паровозники обязались в течение ноября месяца пропустить через оздоровительный ремонт все паровозы и перевести их на хозрасчет. В целях экономии топлива и личной заинтересованности в этом каждого паровозника установить индивидуальный учет топлива на каждом паровозе. Лучший подарок 14-му Октябрю, – заявили паровозники, – наше обязательство перевести все паровозы депо Бирюлево на хозрасчет. (Станкевич и Федюшин).

19.11.1931
Явный кулак Воропаев избрал депо Бирюлево удобным бугорком, за которым можно не только сидеть, но и вести агитацию. Получив квалификацию помощника машиниста, он оказался на паровозе – ведущем участке социалистического транспорта. Пользуясь этим, он сгруппировал вокруг себя отсталые группы рабочих и ведет среди них разлагающую контрреволюционную работу. А 6 ноября «дал в морду» заведующему столовой за отказ дать обед. Рабочих, пытавшихся протестовать, отбрасывал в стороны площадной бранью. За драку нарсуд присудил кулаку 3 месяца принудительных работ, но все остальные его художества остались  безнаказанными.
* * *

Вагонники депо Бирюлево заявили: «В ответ на приказ т. Андреева объявляем месячник штурма по оздоровлению подвижного состава. Организуем утилизационную бригаду по сбору металлолома». Огромным недостатком в работе вагонников является обезличка инструмента. Рабочие обратились к администрации с просьбой немедленно ликвидировать это зло.
* * *

Рабочий наш не то что раньше. Он хочет жить с покрытием всех своих материальных и культурных потребностей. Однако бирюлевские хозяйственники не уяснили указаний т. Сталина. В одном из наших бараков, где проживают 140 человек, не топят печи. Нет дров и для кубовой. Сырая одежда и портянки развешаны по холодному бараку. Многие не имеют постельных принадлежностей. Даже умывальник отсутствует. Барак освещается допотопной семилинейной лампочкой. Рабочие требуют не роскоши, а самых элементарных условий – тепла, света, радио. Пуржелис, Станкевич
* * *

Ячейка депо Бирюлево примиренчески относится к тому, что в Бирюлеве размах сети партийного просвещения совершенно не соответствует количеству членов партии, кандидатов и рабочих депо. Вместо шести намеченных школ работает всего одна начальная школа. Повышенные формы учебы не развертываются.
(«В бой за коллективизацию»)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ