пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Страница
123456789101112

Введение в Бирюлёвоведение

В 1911 году при содействии Правления Рязанско-Уральской железной дороги и по ходатайству работников, обслуживающих станцию Бирюлево, в поселке было разрешено построить школу-церковь на базе железнодорожного училища. Разрешение было выдано от имени Московской духовной консистории. Согласно Указу Священного Синода от 8 ноября 1911 года тогда, когда шло строительство школы, был открыт "самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика с содержанием из местных средств".

К весне 1912 года церковь была уже построена. Тогда же произошло ее освящение во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Церковь размещалась в деревянной комнате, которая была пристроена к зданию училища. Пристройка соединялась с классной комнатой створчатой дверью, которую открывали в час богослужений во время самых важных религиозных праздников, когда в храме собиралось много верующих.

В одной из ведомостей 1916 года сохранилось такое описание церкви: "Зданием деревянная, в одной связи с училищем, на каменном фундаменте, с колокольнею временной на деревянных столбах..., престолов в ней один, во имя святаго благовернаго Великаго Князя Александра Невскаго".

Со слов старожила района, удалось определить его местоположение - здание железнодорожного училища территориально находилось и да и существует поныне близ храма Николая Мирликийского.

В 1940 году место железнодорожного училища занял, вновь основанный, Московский машиностроительный техникум (отметивший в 2010 году свой семидесятилетний юбилей), организованный при московском заводе «Компрессор». В канун ВОВ требовались специалисты по минному вооружению. Ускоренно, в 1942 г., в самый разгар войны, техникум делает первый выпуск специалистов по производству «минных», или, вернее, ракетных установок, получивших впоследствии знаменитое наименование «Катюша».Такое боевое началимеет учебное заведение, которое в 1956 г. было переименовано в Московский приборостроительны техникум и сохранило этот «титул» до сего дня.

Пока не известно точно, как выглядело первое здание училища с пристроенным храмом, ясно, что в течении всего времени облик здания менялся, пока не приобрёл тот, что известен сейчас.

Содержание храма велось на средства Правления Рязанско-Уральской железной дороги, но не только. Посильную помощь в поддержании внешнего вида храма, а также другую поддержку оказывали рабочие, служащие депо и крестьяне сельца Бирюлево. В то время храм не имел в собственности своей земли. Даже дома, в которых проживали священник и псаломщик, построенные в 1900-1904 гг., принадлежали Правлению Рязанско-Уральской железной дороги. При церкви не значилось приписных к ней часовен, кладбищенских и молитвенных домов.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ