пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Страница
123456789

Наперсный крест. История

             
             

 В 1701 году Император Петр I дал право архимандриту Троице-Сергиева монастыря Иллариону во время и вне богослужения носить наперсный крест. Это отличие передавалось и «по нем будущим архимандритам», что было подтверждено грамотами 1723 и 1726 годов.

В 1722 году Петр I разрешил архимандритам членам Св. Синода возлагать на себя наперсный крест.
Императрица Екатерина I, например, пожаловала наперсный крест архимандриту Александро-Невской лавры Иллариону, разрешив носить крест во время и вне богослужений. Императрица Анна Иоанновна наградила крестами архимандритов Московского Донского монастыря — Кирилла и его приемника — Никодима.

Императрица Елизавета Петровна в 1741 году подтвердила право архимандритов членов Св. Синода возлагать на себя наперсный крест для отличия их от прочих архимандритов. В следующем 1742 году Елизавета Петровна повелела носить наперсный крест всем архимандритам для отличия их от игуменов. После этого указа епископы, носившие на груди без различия кресты или панагии, стали явочным порядком употреблять для отличия от архимандритов только панагии.       

Панагия. Киев. Середина XVIII в. ГИМ                           
                                                       

                                  

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ