пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Копоушки. Предметы личной гигиены

                      
                                 ПОСМОТРЕТЬ КОЛЛЕКЦИЮ МУЗЕЯ

Копоушка - очень распространенный в эпоху средневековья предмет личной гигиены для чистки ушей. Однако, учёные до сих пор не пришли к единому мнению о том, что же такое копоушка. Лишь во второй половине 20-го века окончательно сформировался взгляд на копоушки, как на полноценный источник историко-культурной и хронологической информации. Притом, что существует значительное количество пробелов в исследовании этих изделий. Отсутствие единой точки зрения на функциональное назначение копоушек породило множество гипотез, из которых на сегодняшний день можно смело выделить три основных, в купе, не противоречащие друг другу:
- утилитарно-бытовое, т.е. использовались исключительно как предмет личной гигиены;
- сакральное, являясь своего рода оберегом-амулетом;
- украшения-подвески, имевшие декоративно-прикладные функции.
Данное заключение сделано по археологическим и этнографическим материалам.

Как бы там ни было, видов копоушек известно великое множество. Изготавливались они из самого разного материала, от золота и серебра до кости и железа. В качестве основного материала, однако же, можно указать медный сплава.

В научных работах описаны копоушки различных размеров. Длина, всех рассматривавшихся экземпляров составляет от 3,1 до 15 см, как правило, изделия сужаются в нижней части и заканчиваются маленькой ложечкой. В сечении они могут быть круглыми, гранёными и плоскими, иногда встречаются даже имеющие орнамент.

Форма копоушек очень разнообразна. Самые простые имеют форму ложечки с отверстием на другом конце, для ношения на шее. Более сложные имеют "щиток", украшеный изображением человека, животных, орнаментом. Такие копоушки крепились на ремень.

Известно, что копоушки были достаточно популярны чуть ли не у всех народов Евразии, а происхождением своим уходят в дохристианские времена.

Предметы народного быта
-КУХОННАЯ УТВАРЬ
-ОРУДИЯ ТРУДА
-РУССКОЕ ЖИЛИЩЕ
-ТКАЧЕСТВО
-УКРАШЕНИЯ, ГИГИЕНА
Сюльгамы, коллекция
Копоушки, коллекция

-ПРАВОСЛАВНАЯ ТРАДИЦИЯ

-КОМБИНИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ