пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Страница
1234

ГАЛЕРЕЯ ВРЕЗНЫХ ИКОНОСТАСОВ

   Уважаемые друзья! Вашему вниманию предлагаются  разные варианты комбинированных врезных иконостасов и икон с использованием медной пластики. 
   Данный раздел наполняется при использовании разных интернет-ресурсов с целью показать всё многообразие форм и состава замечательных образчиков данного направления церковно-прикладного искусства. 
   К сожалению, большой пласт, выставляемых к продаже, в частности, на ресурсе "Молоток", врезок являются современными подделками, территориально, родом из Тверской области. Эти подделки так же включены в данную галерею. Ясно, что такое количество  их связано с резким всплеском интереса у коллекционеров к  этому виду православного искусства. Встречаются новодельные варианты врезных икон, легко отличимые. Cреди всего многообразия подделок и новоделов можно увидеть и подлинники.
   Бытует мнение, что подобные иконостасы исторически появились и использовались исключительно в старообрядческой среде, однако, по некоторым данным из научных материалов по медному литью, известно, что их часто использовали и в среде верующих, относящихся к пастве традиционной Церкви. 
  По многим источникам, меднолитая пластика, особенно в период расцвета литейных мануфактур XIX - нач. XX веков, была распространена и почитаема среди всего народа. В каждом доме можно было встретить, помимо нательных крестов и распятий, медные иконки и складни.
   На основании анализа источников, можено выделить, как минимум 5 групп:
1. Кивоты и иконостасы, состоящие только из меднолитых икон и распятий; 
2. Иконостасы, созданные на иконных досках, с остатками разной сюжетной росписи, намоленные многими поколениями, поэтому не сожжённые или выброшенные, а получившие, так сказать, вторую жизнь;
3. Иконы с с предстоящими и врезными распятиями, символизирующими Евангельские распятие Христа на Голгофе;
4. Кивоты небольших форм под один сюжет меднолитой пластики, как правило фрагмент складня; 
5. Иконы с врезными Святыми.

  Галерея будет пополняться по мере появления новых иллюстраций.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ