пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Страница
12345678910111213

Предметы личной гигиены. Копоушка


КОПОУШКА                                                           ПНБ.У.К10

Копоушка с изображением идущего животного на навершии.
Копоушка достаточно известная и популярная туалетная принадлежность. Копоушки изготавливались из дерева, кости, стекла и металла. Они известны с эпохи бронзы, достаточно часто встречаются в археологических памятниках, начиная с раннего железного века (VIII в.до н.э.) и на всём протяжении истории человечества, вплоть до сего дня, копоушка является неотъемлемой частью маникюрного набора, производимого современной промышленностью. На территории Восточной Европы хронологические рамки основного бытования копоушек, зафиксированного археологическими находками, определяются VIII в. до н.э. – XV в. н.э., хотя имеют хождение и в XIX в. Историография изучения копоушек скудна из-за отсутствия серьезных исследований в этой области. Изучение копоушек в качестве исторического источника началось с  середины XIX века.
Оно включало в себя классификацию по форме, размерам, декору и материалу, что позволило выделить основную  и локальную типологию, способную идентифицировать принадлежность к той или иной культурно-исторической общности, другими словами, явилось и датирующим источником. К настоящему времени сложилось несколько точек зрения на функциональное назначение копоушек. Этнографические источники свидетельствуют о наличии у копоушек двух функций – утилитарно-бытовой (санитарно-гигиенической) и украшательской.

Датировка: начало XV - начало XVIII (по сопутствующим находкам)
Страна: Россия, Брянская обл., Навлинский р-н
Состояние: окисление, деформация тулова
Техника: литьё
Материал: медь
Размеры (выс./дл./диам.): см.

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ