пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Археология


Археология - наука, изучающая историю общества по материальным остаткам жизни и деятельности людей - вещественным археологическим памятникам.

Данный раздел музея посвящен находкам "из земли" разных эпох и содержания, приобретенных на открытых Интернет-ресурсах или принятых в дар у населения из различных регионах России. Некоторые экспонаты относится к разряду  фамильных ценностей и передаются из поколения в поколение, составляя живую взаимосвязь разных эпох и людей. 
Несколько слов о датировке экспонатов.
В основном, датировка производится по тому культурному слою, в рамках которого был обнаружен объект. Исключение составляют экспонаты, имеющие ярко выраженные признаки конкретной эпохи, ранее исследованные и описанные в научной литературе.

Некоторые  затруднения с датированием экспонатов, без изменения существовавших на протяжении длительного времени и, практически, не претерпевших существенных изменений, как правило, возникают при их обнаружении в "перекопе" культурных слоёв разных эпох, последовательность которых нарушена распашкой, строительными работами или иными изменениями.
В подобных случаях указываются более общие, нижние и верхние, границы, выявленного наукой существования экспоната. 

В случае появления новых данных, логично обоснованных, датировка экспоната корректируется.

Уважаемые друзья, коллеги, в случае обнаружения неточностей в датировке или описании того или иного экспоната, просим Вас, сообщить нам об этом. Заранее признательны и благодарны. 
Храни Вас Бог!

Предметы из
цветного металла

Предметы из
чёрного металла

 Украшения Керамика

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ