пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Крест нательный

                           
              

Нательный крест или тельник самый распространенный тип креста. Все православные носят крест на груди под одеждой. Он дается Русской православной церковью каждому христианину при совершении таинства крещения.  

Издревна нательные кресты отливали из серебра, меди и ее сплавов и отличались небольшими размерами (2,5 - 5 см) и по традиции они могли быть четырех-, шести- или восьмиконечными.

Шестиконечные кресты изготовляли и обычно носили старообрядцы. На лицевой стороне креста изображалось распятие или его аллегорическое замещение в виде голгофского креста, а концы делались в форме трилистников и других сложных элементов геометрического или растительного характера.
         

Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. “Христианин без креста, - писал старец Савва, - это воин без оружия, и враг может легко одолеть его”.

                                 

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
-КРЕСТЫ
Крест-энколпион
Нательный крест
Наперсный
Киотный
Напрестольный
-ИКОНЫ
-ОБРАЗКИ
-ВРЕЗНЫЕ ИКОНЫ
-СКЛАДНИ
-ГАЛЕРЕЯ ИКОНОСТАСОВ
-ДОХРИСТИАНСКИЙ ПЕРИОД
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ