пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

информационно-аналитический портал для всех ревнителей русской истории и культуры

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Страница
12345

Публикации 60-х годов XX века

В своем выступлении он остановился на наиболее распространенных случаях возникновения пожаров. Затем выступил начальник управления пожарной охраны Мособлисполкома т. Меркулов Г.Я. Он дал глубокий анализ пожаров, возникающих на производстве и в быту от халатности отдельных лиц, привел примеры, показывающие как советские люди, выполняя свой патриотический долг, самоотверженно и героически борются с пожарами и побеждают их. Хочу выразить пожелание, чтобы аналогичные вечера проводились чаще, повсеместно, с охватом самой широкой общественности. (М. Архипов, житель пос. Бирюлево)
(«Ленинский путь»)

8.3.1960
В конце минувшего года на дружинных сборах в Бирюлевской средней школе № 13 часто можно было услышать неожиданные слова:
- Товарищ командующий флотом!
- Товарищ капитан…
Когда пионерские отряды по всей стране начали бороться за звание «отряда – спутника семилетки», Люба Дрелих, старшая пионервожатая 13-й школы долго думала над тем, как оформить, в какие рамки заключить это своеобразное и интересное соревнование. Конечно, можно составить график, наметить соответствующие мероприятия и… все будет скучно и обыденно.
А если вот так…
Люба вспомнила игру, о которой недавно рассказывали в доме пионеров. Игра называлась «Счастливого плавания». Отсюда все и пошло. В январе «морская игра» закончилась. Первое место в ней занял пионерский отряд 6 «б» класса. Их корабль первым пришел в назначенный порт, выполнив все, что было намечено по плану. А старшая вожатая увлекла пионеров новой игрой. Начался второй этап в борьбе за звание «отряда – спутника семилетки».
15 января состоялось торжественное открытие игры «В полет». Дружина выстроилась в школьном коридоре. Над головами ребят неподвижно висели ракеты «Р 5а», «Р 6 б» и т.п. Напротив них голубело небо. Чтобы достичь неба и выйти на орбиту, «ракета» должна проделать нелегкий путь. Перечень условий был длинен: хорошо организовать подшефную работу в младших классах, изготовить для школы не менее одного наглядного пособия и др. Чтобы «ракета» полетела, отряд должен каждую неделю делать какое-нибудь полезное дело. Недавно пионерам пришлось очищать школьный двор от снега. Разгорелось настоящее соревнование. Победил опять 6б. Председатель совета отряда Г. Зверева и звеньевая Л. Сиротина хорошо организовали ребят. Отлично потрудились С. Попов, В. Бельков и др.
Большое значение в игре имеет подготовка к ленинским дням. 21 апреля 90 октябрят 13-й школы будут приняты в пионеры. В этот день для них устроят чай, причем накрывать на стол будут сами. Для этого сейчас в третьих классах проводятся сборы «умей накрывать на стол». После всего состоится дружинный сбор «Везде и во всем имя Ленина с нами».
В конце каждой недели дружина подводит итоги работы. В коридоре гаснет свет, вспыхивают яркие лампочки, и на глазах у притихших ребят «ракеты» медленно движутся к цели. (Т. Симонова)

Предметы народного быта
МЕТАЛЛОПЛАСТИКА
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ